Турчинов: В Украине будет налажено производство беспилотников, способных нести ракеты

Турчинов: В Украине будет налажено производство беспилотников, способных нести ракеты

Турчинов: В Украине будет налажено производство беспилотников, способных нести ракетыПеред нами стоит задача наладить серийное производство оперативно-тактических и стратегических БПЛА, способных выявлять угрозу на дальних расстояниях еще на территории агрессора, а также способных нести мощные ракеты «воздух-земля».

Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, находясь на военном полигоне, где произошли демонстрация и испытания беспилотных летательных аппаратов, значительная часть которых произведена в Украине, передает пресс-служба СНБО.

Турчинов: В Украине будет налажено производство беспилотников, способных нести ракетыПо словам Турчинова, в последнее время российско-оккупационные войска на востоке Украины начали активно применять новые беспилотные летательные аппараты как для разведки и корректировки огня, так и боевые беспилотники, с помощью которых пытаются наносить поражения нашей технике, составам и логистическим центрам. «Многие из них попадают на нашу территорию непосредственно с территории РФ», – добавил Турчинов.

«Мы уже имеем серийное производство тактических беспилотных комплексов, осуществляющих разведку и коррекцию огня, но пока отсутствует серийное производство боевых беспилотников», – пояснил он.

Турчинов отметил, что несколько образцов беспилотников боевого применения были испытаны сегодня на полигоне, «лучшие из них будут доработаны, а их производство поставлено на поток».

Турчинов: В Украине будет налажено производство беспилотников, способных нести ракеты«Сегодня на совещании с военным руководством и руководством оборонпрома была поставлена ​​задача существенно изменить паритет сил, наладив производство перспективных беспилотных летательных аппаратов, способных оперативно находить цель и точечно наносить поражения врагу», – отметил Секретарь СНБО Украины.

Он добавил, что к производству БПЛА должен присоединиться и флагман украинской авиации – ГП «Антонов», «который в ближайшее время должен обеспечить производство оперативно-тактических и стратегических беспилотных летательных аппаратов, способных выявлять угрозу на дальних расстояниях еще на территории агрессора, а также способных нести мощные ракеты «воздух-земля».

«Отдельная задача, которую мы ставим перед конструкторами и производителями, – это эффективные средства для борьбы с вражескими беспилотниками, позволяющие быстро их найти и обезвредить», – подытожил Турчинов.

Залишити відповідь