Турчинов рассказал, как Россия испытывает на Донбассе новое оружие

Российский Генеральный штаб продолжает использовать оккупированную территорию Донбасса для испытания нового оружия во время кровавых провокаций.

Об этом рассказал Секретарь СНБО Александр Турчинов.

По его словам, российские оккупационные войска на Востоке Украины не только увеличили количество и интенсивность обстрелов с применением тяжелого вооружения, запрещенного минского соглашениями, но и осуществляют системное испытание новых образцов оружия и военной техники.

“В июле зафиксировано применение против наших военных новых российских минометных комплексов КМ-8 «Грань» с управляемыми 120-миллиметровыми минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем «Малахит» – сказал Турчинов, при этом добавил, что комплексами руководят исключительно кадровые военные Вооруженных сил РФ.

Турчинов отметил, что минометный комплекс КМ-8 «Грань» предназначен для уничтожения и поражения одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений с первых выстрелов без дополнительной пристрелки.

«Комплекс использует 120-миллиметровую управляемую мину (длина 1200 мм, вес – 27 кг), оборудованную лазерной головкой самонаведения», – отметил Турчинов, объяснив, что комплекс «Малахит» (оборудован лазерным дальномером-целеуказателем и прицелом тепловизионного типа), позволяет вести точный огонь в сложных условиях пересеченной местности”.

Кроме того, как отметил Секретарь СНБО, происходит боевое применение нового БПЛА “Инспектор-601», предназначенного для выполнения ударных, разведывательных и специальных задач, комплекса РЭБ «Шиповник-Аэро» и многофункционального комплекса РЭБ «Ртуть-БМ», а также приборов лазерной локации и лазерных приборов оптико-электронного противодействия последнего поколения.

«Также было установлено использование российскими оккупационными войсками боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, запрещенных международными конвенциями», – сказал Турчинов, добавив, что речь идет о гаубичных снарядах 122 мм «Лепесток-2» со стреловидными поражающими элементами (зона поражения живой силы – 500 метров).

В связи с этим Турчинов отметил, что для адекватного ответа врагу «мы должны обеспечить наши вооруженные силы не менее эффективной и современной оружием и техникой».

Залишити відповідь