Тука пообещал разобраться, почему на Луганщине еще стоят памятники Ленину

В Луганской области завершаются демонтаж памятников во исполнение Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

“Из 151 памятника, подпадающих под его действие, фактически демонтировано 109. Среди лидеров – города Рубежное и Северодонецк, в которых больше нет памятников Владимиру Ленину, среди районов – Беловодский, Белокуракинский, Кременской и Сватовский”, – говорится в сообщении.

Также отмечено, что пассивно проводятся мероприятия по демонтажу памятников в Лисичанске (осталось 6 из 11), Старобельском (7 из 10), Троицком (10 из 12), Марковском (5 из 8) и Меловском (4 из 7) районах.

«Я лично возьмусь за руководителей населенных пунктов, которые тянут с демонтажем« идолов »тоталитарного режима в Украине. На Луганщине нет места для культа поклонения забальзамированное мертвецу, который строил свою власть на костях украинского народа, – заявил Георгий Тука.

“Мне осточертело слушать нытье сепаратистов о неправомерности износа и демонтаж памятников. У меня есть предложение к главарям террористов: если вам так дороги эти символы, то забирайте их. Присылайте свой транспорт, загружайте их и молитесь на них у себя сколько угодно. Мы препятствовать не будем. Я даже из своего кармана обещаю дать грузчикам «на бутылку» за их работу», – отметил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

Как сообщала «Реальная газета», в Украине продолжается снос и демонтаж памятников Владимиру Ленину. О том, сколько памятников вождю пролетариата в Украине было снесено с конца 2013 года и сколько осталось.