Телеканалу Симоненко вынесено предупреждение за речи о “неофашистской хунте”

Телеканалу Гамма-консалтинг, которым владеет сын главы КПУ Петра Симоненко, вынесено предупреждение за трансляцию интервью лидера запрещенной Компартии Украины, которой был нарушен закон о декоммунизации.

Об этом по результатам внеплановой проверки сообщила пресс-служба Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, передает “liga.net”.

“Национальный совет на заседании 9 июня рассмотрел материалы внеплановой проверки телеканала Гамма-консалтинг по трансляции им передач “Опозиційна думка” и “Наголос. Підсумки” с участием Петра Симоненко и объявил предупреждение за нарушения ряда законодательных норм. Названные передачи транслировались в эфире телерадиокомпании 9 марта, 1 апреля и 9 мая 2016 года, некоторые – с повторами”, – сказано в сообщении регулятора.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: Канал сына Симоненко показал антиукраинскую пропаганду (видео)

Информация из этих передачах способствовала разжиганию национальной вражды, унижала честь и достоинство украинского народа, а также оправдывала преступный характер коммунистического тоталитарного режима, говорится в тексте заявления.

Симоненко неоднократно высказывался о “правящем режиме убийц”, “неофашистах” и “вооруженном перевороте”. Представители телеканала настаивали на том, что такие высказывания – “простые оценочные суждения”.

По факту трансляции высказываний, содержащих явные признаки преступления, регулятор обратился к правоохранителям. В Нацсовете акцентировали внимание на том факте, что гендиректором указанного канала является сын лидера КПУ Андрей Симоненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симоненко подарил здание Луганского обкома российским «коммунистам»

Напомним, 16 декабря 2015 года была запрещена деятельность КПУ. В тот же день Киевский апелляционный админсуд отказался удовлетворять иск КПУ к Минюсту.

5 февраля 2015 года был принят закон по защите информпространства Украины, предусматривающий запрет на публичное использование продукции, произведенной на территории страны-агрессора и санкции за его нарушение.

Залишити відповідь