Сталин возвращается на Донбасс

Сталин возвращается на Донбасс

Сталин возвращается на ДонбассИскаженная история: в Луганске есть место «хорошему» Сталину, но нет места тысячам расстрелянных в «Сучьей балке» луганчан

 

Контролируемый пророссийскими боевиками Луганск, северная окраина города. Здесь, во дворе бывшего обкома Компартии Украины, 18 декабря 2015 появился бюст Сталину – его установила делегация российских коммунистов во главе с Казбеком Тайсаевым, депутатом Государственной думы. Впервые на территории Украины, через 60 лет после развенчания «культа личности», появляется памятник советскому вождю.

Андрій Діхтяренко

«Побочный эффект»

Событие вызвало большой резонанс в Украине, где полным ходом идет декоммунизация. Но в самом Луганске установка бюста Сталину осталась практически незамеченной. Из десятка опрошенных нами в конце декабря горожан никто даже и не слышал об этом. Впрочем, жители областного центра, которые уже полтора года живут под властью группировки «ЛНР», такую ​​инициативу российских коммунистов поддерживают:

– Положительно. А как надо относиться?

– Скорее положительно. Одни его ругают, другие хвалят. Если кто-то хочет поставить – пожалуйста!

– Сталин нас спас, а репрессии – побочный эффект!

Следы «побочного эффекта» от деятельности «вождя всех времен и народов» в Луганске можно без труда найти в десятке километров от установленного бюста генсеку, в «Сучьей балке» – это лесопосадка недалеко от городского авторынка. Здесь в 1990 году решили построить гаражный кооператив, и при рытье фундамента ковш экскаватора зацепил целый пласт человеческих костей. Луганский историк Валерий Снегирев работал на том месте вместе с другими активистами организации «Мемориал». В «Сучьей балке» обнаружили братскую могилу 30-40-х годов прошлого века. В этом овраге палачи НКВД расстреливали и потом хоронили тысячи жителей довоенного Ворошиловграда.

«Останки там были самые разнообразные – мужские, женские, детские, в военной форме, – рассказывает историк. – Причем, у всех одна характерная особенность – череп был прострелен у основания, очень аккуратные дырочки примерно 7 мм, стреляли из нагана… По самым скромным оценкам, там было казнено с 1938 до 1942 года от 5 до 10 тысяч наших с вами земляков. В 1938 году Луганск становится областным центром, и у него по статусу появляется свой расстрельный полигон. Вот им и становится «Сучья балка».

Концы в хлорку

Открытие массового захоронения жертв сталинских репрессий в Луганске вызвало всесоюзный скандал. Но в КГБ сделали все возможное и невозможное, чтобы скрыть масштабы преступлений советской машины террора. О том, как Госбезопасность в 1990 году пыталась спрятать концы в воду, нам стало известно благодаря Службе безопасности Украины, которая предоставила свободный доступ к советским архивам.

«В так называемой «Сучьей балке» раскрыто неизвестное массовое захоронение с признаками насильственной смерти. По оперативным данным и предварительным выводам, указанное место может быть одним из захоронений жертв репрессий периода 30-40 лет», – говорится в документе.

Сталин возвращается на ДонбассДело передали в прокуратуру, которая должна была заниматься поиском уголовных дел в отношении репрессированных и сотрудников НКВД, которые совершали расстрелы. Выяснилось, что в управлении кадров КГБ УССР нет штатных расстановок НКВД в Ворошиловградской области!

Сталин возвращается на Донбасс Сталин возвращается на ДонбассПодобные захоронения нашли также в других крупных городах Украины – в Киевской Быковыне, Харькове, Сумах и Донецке. В прессе появилась информация о лагере пленных поляков в Старобельске, расстрелянных позже в Катыни и под Харьковом.

В это время из центра начинают поступать директивы, призывают КГБистов работать над уменьшением ажиотажа вокруг мест массовых расстрелов:

«Совершенно секретно. Директива начальникам УКГБ УССР. В связи с вниманием общественности к увековечению памяти репрессированных в тридцатые годы проявляется повышенный интерес к установлению мест их захоронения. Отдельные лица пытаются использовать данные для публикаций в прессе. Необходимо отслеживать подобные явления, принимать соответствующие меры».

Сталин возвращается на ДонбассВ финале своего так называемого расследования КГБ запретило проводить эксгумацию в «Сучьей Балке»:

«Выявлено большое количество останков трупов людей и животных. Как оказалось, это место является закрытым в 1960 году скотомогильников, где проводилось захоронение животных, умерших от сибирской язвы». Постановили – работы по излечению человеческих останков прекратить, место забетонировать.

Сталин возвращается на Донбасс«Этот ров не просто щебнем засыпали – смолой и битумом закатали! – свидетельствует Валерий Снегирев. – Прошелся каток не один раз. Даже если и были обнаружены какие-то останки, и в карманах что-то было, их так утрамбовали, что сейчас это все спрессовано в однородную массу. Уже ничего невозможно определить, даже если в будущем вы раскроете и проведете эксгумационные работы».

Сталин возвращается на ДонбассОбщественность возмутилась, в июне 1990 года в «Литературной газете» даже появилась статья «Концы в хлорку», где чекистов прямо обвиняли, что причиной столь поспешного закрытия места захоронений в том, что там среди прочих вещей расстрелянных нашли остатки шинелей иностранного производства – в «Сучьей балке» могли расстреливать польских офицеров из Старобельского лагеря. Это грозило луганскому КГБ международным скандалом, рассказывает Валерий Снегирев, автор книги «Это было в Старобельске»:

«Первыми из Старобельского лагеря начали выдергивать польских военных священников – капелланов, их было 12 человек, и следы их теряются. По одной версии, их чуть ли не к Берии отправляли. Но я не думаю, чтобы нарком внутренних дел вопросами теологии занимался – скорее всего, в «Сучьей балке» они и похоронены», – рассказывает историк.

Добровольцы установили на месте расстрела покаянный крест и арку. Памятный знак стоит здесь до сих пор, но мало кто из жителей города знает о том, что происходило в «Сучьей балке» в 30-х годах.

Форматирование «донбасского сознания»

Далее перестроечная волна сошла на нет, луганчане с головой окунулись в грозовые 90-е – стало не до исторической памяти. Распался и луганский «Мемориал». А уже в двухтысячных годах местные элиты, закончив передел шахт и заводов, стали манипулировать историей в своих интересах.

В 2010 году в Луганск приезжает депутат Государственной думы Российской Федерации Константин Затулин. Вместе с Александром Ефремовым и другими выдающимися регионалами он открывает в центре Луганска памятник жертвам ОУН-УПА! На табличке – всего 18 фамилий. Некоторые повторяются дважды. Памятник становится частью регионального мифа, сюда ежегодно возлагали цветы мэры, депутаты облсовета, а теперь и верхушка сепаратистов из «ЛНР». А тысячи убитых чекистами в «Сучьей балке» остаются безымянными до сих пор.

«Я бы сказал, что в Луганске очень четко прослеживают идею товарища Ленина, что «памятники – это монументальная пропаганда». И вот они этими памятниками формировали то, что мы называем донбасским характером и донбасским сознанием», – говорит историк Валерий Снегирев.

Сегодня эстафету от Затулина и Партии регионов по форматированию донбасского сознания приняли российские депутаты из КПРФ. Памятник великому вождю в Луганске – лишь продолжение большого сталинского ренессанса на подконтрольных Кремлю территориях. Точно такие же бюсты установлены коммунистами в 2015 году в Липецке, Пензе, Ярославской области и Ставрополе.

Те луганчане, что остались жить в городе под властью «ЛНР», подарок русских товарищей принимают без протеста, говорят, Сталин – человек был хороший:

– Хорошая мысль, хороший человек!

– Он же много хорошего тоже сделал, война которая была, он все это вместе с нами пережил.

– Я не против любых памятников, я против, когда памятники сносят. А за то, чтобы их ставили – пожалуйста. Я против, когда историю изменяют, а когда ее поддерживают, все правильно.

Проблема в том, что Луганск десятилетиями живет с историей, успешно измененной советской пропагандой. В этой истории, за которую теперь взялись и российские пропагандисты, сейчас есть место хорошему Сталину, но нет места тысячам расстрелянных в «Сучьей балке» луганчан.

Залишити відповідь