В Великобритании впервые осужден гражданин, воевавший на стороне боевиков на Донбассе

Суд Англии дал британцу 5 лет и 4 месяца тюрьмы за участие в войне на Донбассе.

В Великобритании впервые дали тюремный срок британцу, который участвовал в деятельности террористических группировок на Донбассе. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Так, суд в Манчестере приговорил британца Бенджамина Стимсона, который находился в составе группировок «ЛНР» и «ДНР», к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы.

Судья уточнил, что приговаривает Стимсона к восьми годам заключения, но вычитает треть этого срока за признание вины.

Сторона обвинения говорила о том, что Стимсон имел «намерение при содействии других лиц совершить акты терроризма путем вступления в ряды ополчения, противостоящего властям Украины, и службы в качестве бойца ополчения». Однако судья не нашел доказательств того, что Стимсон непосредственно участвовал в вооруженном конфликте. Судья постановил, что Бенджамин Стимсон не имеет экстремистских взглядов и не представляет сейчас опасности для населения Британии, – говорится в сообщении.

Изначально Стимсон также обвинялся в подготовке и совершении террористических актов, но затем эти обвинения были сняты.

В сообщении отмечается, что Бенджамину Стимсону 41 год. Осенью 2015 года журналисты Би-би-си встретили его неподалеку от Дебальцево. Он рассказал, что отправился в Донбасс, поскольку дома не видел никаких перспектив. На тот момент он уже полтора года сидел без работы. Но не менее важными для британца были и идеологические причины.

«Я считаю происходящее здесь западной империалистической агрессией против России, против людей, которые не играют в западные игры», – сказал он тогда Би-би-си. В ходе интервью Стимсон придерживал стоящий рядом со стулом карабин. При этом он говорил, что за три месяца, проведенные на востоке Украины, он еще ни разу не стрелял во врага.

На суде Бенджамин Стимсон отрицал свое участие в военных действиях. По его словам, он провел на востоке Украины четыре месяца, работая водителем скорой помощи.

Судя по материалам дела, во время его пребывания в Донбассе британец провел несколько недель в больнице из-за проблем с желудком, а затем довольно много времени находился в тыловом расположении формирований «ДНР», лишь эпизодически выезжая на передовую, – говорится в сообщении.

Залишити відповідь