Ситуация на востоке Украины ухудшается – доклад ООН

Ситуация на востоке Украины в результате эскалации боевых действий в период с июня по август ухудшается.

Об этом говорится в докладе ООН.

По информации источника, в период с середины мая по середину августа, количество связанных с конфликтом на востоке жертв среди гражданского населения, увеличилось на 66 процентов по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Всего Миссия ООН по мониторингу соблюдения прав человека в Украине задокументировала 188 жертв среди мирного населения на востоке Украины, включая 28 погибших и 160 раненых, в течение трех месяцев, которые охвачены докладом.

По состоянию на 15 сентября ООН задокументировало 9,640 связанных с конфликтом смертей и 22,431 ранений среди украинских военных, гражданских лиц и боевиков с момента начала конфликта в середине апреля 2014 года.

«В то время, как ситуация улучшилась с момента восстановления режима прекращения огня 1 сентября, ситуация вдоль линии соприкосновения остается весьма нестабильной, о чем свидетельствуют происшествия, которые имели место на выходных. В действительности существует реальный риск, что новая вспышка насилия может произойти в любое время», – сказал Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

В докладе описывается, как непосредственная близость Правительственных сил и вооруженных групп на линии соприкосновения – в некоторых местах между ними всего 300-500 метров – способствует росту напряженности. В дополнение, распространение оружия и размещение их бойцов в населенных пунктах обеими сторонами повысило риски и вред гражданскому населению.

В то время, как причиной более половины всех жертв среди гражданского населения, задокументированных в июне и июле, стали обстрелы через линию соприкосновения, значительное число гражданских лиц были также убиты и получили ранения от мин, взрывоопасных предметов и растяжек. Количество гражданских лиц, которые умерли в результате вторичных последствий боевых действий, включая отсутствие воды, медикаментов или учреждений здравоохранения, остается неизвестным.

В докладе указывается, что гражданские лица, проживающие в районе конфликта лишены защиты, доступа к базовым услугам и гуманитарной помощи, и что их свобода передвижения существенно усложнена.

Сотрудники Миссии также установили, что примерно 70 процентов всех предполагаемых ущемлений и нарушений прав человека, задокументированных в период с середины мая по середину августа, включают сообщения о пытках, жестоком обращении и содержании под стражей.

Весьма ограниченная ответственность за эти нарушения и ущемления, совершенные как украинскими вооруженными силами и правоохранительными органами, так и незаконно вооруженными группами на востоке, остается ключевой проблемой.

«В связанных с конфликтом делах, которые рассматриваются судом, существует серьезная обеспокоенность о соблюдении права на надлежащую правовую процедуру и справедливый суд», – говорится в докладе.

В докладе отмечается, что журналисты в особенности подвергались преследованиям, учитывая сообщения о домогательствах и запугиваниях, которые приводят к самоцензуре.

«Журналисты, которые освещали конфликт с территорий, которые контролируются боевиками, становятся мишенями онлайн атак, которые ведутся с молчаливого согласия, а временами и при открытой поддержке высокопоставленных чиновников», – говорится в нем. Также отмечается, что свобода слова стала политическим вопросом после недавней отставки Заместителя Министра информационной политики из-за нежелания правительства расследовать нарушения против журналистов.

При этом сообщается, что ситуация более 1,7 миллиона человек, зарегистрированных как внутренне-перемещенные лица (ВПЛ) также является предметом для беспокойства. Один из ключевых вопросов касается решения Правительства Украины привязать выплату пенсий и социальных пособий ВПЛ к их регистрации и верификации их места проживания. Это негативно отразилось на приблизительно 500-600 тысячах ВПЛ на востоке Украины. Были также задокументированы случаи дискриминации ВПЛ по признаку места их происхождения.

В докладе также подчеркивается постепенное ухудшение ситуации с правами человека и основными свободами в Автономной Республике Крым, статус которой определен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. С усиливающейся интеграцией в Российскую Федерацию, наблюдается отсутствие ответственности и возмещения для жертв ущемлений прав человека, в частности для содержащихся под стражей лиц. Право на мирные собрания также было еще более урезано де факто органами власти: сотрудники правоохранительных органов продолжают допрашивать и преследовать людей за выражение взглядов, которые считаются экстремистскими.

«Эскалация боевых действий вдоль линии соприкосновения на протяжении лета стала резким напоминанием, что ситуация на востоке Украины заслуживает намного большего внимания. Необходимы дополнительные усилия для того, чтобы найти долгосрочное решение этого кризиса и положить конец страданиям гражданского населения. Права человека и справедливость – это то, что нужно людям, а не дальнейшие смерти и более глубокая ненависть и разрушения», – сказал Верховный комиссар.

Залишити відповідь