СБУ может освободить задержанных боевиков в течении нескольких часов – Тандит

СБУ может освободить задержанных боевиков в течении нескольких часов – Тандит

СБУ может освободить задержанных боевиков в течении нескольких часов – ТандитСоветник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что все задержанные Службой безопасности Украины боевики могут быть освобождены в течении нескольких часов в рамках выполнения минских договоренностей. Об этом он сообщил в эфире “112 Украина”.

“Мы всегда выполняли 6 пункт минских договоренностей. В этот раз мы в любой момент, в течении нескольких часов готовы передать туда (на неконтролируемую территорию, – ред.) людей, которые совершали преступления против целостности Украины и себя отожествляют с этими, так называемыми, республиками”, – заявил Тандит.

Ранее, так называемый, “глава ЛНР” Плотницкий заявил, что распорядился отпустить всех пленных украинских военных, находящихся в “ЛНР”.

“Я бы на эту тему не давал расширенного комментария, необходимо проверять каждое слово, учитывая, что за каждым словом стоят судьбы ребят, которые будут освобождены. Мы не будем анонсировать освобождение. Если говорить о заявлении, или якобы сделанном заявлении, так называемого лидера “ЛНР”, скажу, праздники, которые начинаются, которые проходят уже, они являются поводом для того, чтобы действительно нам, тем, кто называет себя христианами, решить вопрос, в  том числе, с освобождением заложников. Я не могу говорить, через сколько часов или дней это произойдет, но мы надеемся, что Россия начнет выполнять 6 пункт минских договоренностей”, – отметил советник главы СБУ.

Читайте также: Полчаса пустых слов и обещаний от Захарченко

Тандит также назвал количество украинских пленных на территории боевиков.

“Если говорить об общей цифре, то мы видим места, где точно находятся наши ребята, их 57 человек. Заложниками считаются около 140 наших ребят, при чем, если говорить о Луганске, то кроме военных ребят, которые защищали с оружием в руках целостность Украины, там есть и гражданские, в том числе ваша коллега Маша Варфоломеева”, – сообщил Юрий Тандит.

Напомним, 22 декабря по итогам встречи трехсторонней контактной группы пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что продвижений в вопросе освобождения пленных не достигли. При этом в ОБСЕ выразили надежду, что вопрос освобождения пленных решится во время праздников.

Читайте также: В «ДНР» Ходаковский грозит Захарченко майданом (видео)

Ранее представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам, народный депутат Ирина Геращенко заявила, что в плену у боевиков находятся 139 украинских военных, еще 762 человека считаются пропавшими без вести.

Как сообщала сообщала «Реальная газета», главарь самопровозглашенной «ДНР» не планирует в одностороннем порядке отпускать пленных ВСУ.

Залишити відповідь