СБУ готовит амнистию для раскаявшихся боевиков (видео)

Служба безопасности Украины начала программу возвращения на подконтрольную территорию Украины боевиков незаконных органиаций “ДНР/ЛНР”. Об этом сообщает Пресс-центр СБ Украины

Программа распространяется на лиц, которые:

– готовы добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины;

– не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях;

– имеют искреннее желание исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.

Основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований т.н. «ДНР/ЛНР» предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины.

Только за 2015 год из-за добровольного отказа от участия в незаконных вооруженных формированиях, искреннему раскаянию и сотрудничеству с правоохранительными органами, украинскими судами освобождено от уголовной ответственности более 60 человек. Все они сейчас находятся в своих семьях. Решения судов размещены на сайте www.reyestr.court.gov.ua.

СБУ доводит эту информацию родственникам боевиков, проживающих на территории Украины. Во время индивидуальных встреч-бесед акцентируется внимание на необходимости добровольного отказа от участия в террористических группировках, возвращении на украинскую территорию и сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами, как условиями освобождения от уголовной ответственности. В течение двух недель такие встречи уже проведены с членами 52 семей.

К этой работе широко вовлечены волонтерские и общественные организации, руководители местных органов самоуправления Донбасса и Украинской православной церкви.

Так, только 15 августа на подконтрольную Украины территорию вернулся один из боевиков, который, ознакомившись с программой, отказался от пребывания на временно оккупированной территории и добровольно сдался правоохранителям.

Как сообщала «Реальная газета», СБУ задержала боевика, который планировал теракты в Беловодском районе.