Ходаковский: военный ресурс «Л-ДНР» в руках России

Полевой командир незаконного вооруженного формирования «Восток» Александр Ходаковский рассказал, что после Минских соглашений Россия полностью контролирует военную силу «Л-ДНР»

По словам командира батальона боевиков «Восток», после того, как в 2014-ом были подписаны Минские соглашения, Россия стала полностью контролировать военный ресурс «Л-ДНР». Свои претензии Александр Ходаковский высказал в интервью, вышедшем на сепаратистском ресурсе «Патриотические силы Донбасса».

«Почему претензии к России? Потому что, с момента подписания «Минска», Россия не просто выступила гарантом этих соглашений, оно же еще пошла на практические шаги, чтобы подкрепить свой статус гаранта. Все, что у нас было, практически весь наш военный ресурс, мы передали ей под контроль. Я не буду расшифровывать детали. Любой человек, который разбирается в политике, хорошо понимает, что такое «взятие под контроль». Например, я отдал все, что я накопил с мая по июль – порядка 4 тысяч бойцов. Если бы процесс не был остановлен, к концу года у меня было бы уже 12 тысяч человек, а, ведь, мое подразделение не одно было. Там Безлер где-то был, Захарченко был. В среднем пропорция была у всех одинакова, и если бы нас не остановили, не отстранили от управления нашими основными военными ресурсами, не теми, что у нас остались – по батальону, два-три, а основными ресурсами, если бы нас не отодвинули от этого процесса, то у нас бы была совсем другая картина», – заявил командир «Востока».

Вместе тем, лидер боевиков признает, что вмешательство России в военный конфликт на Донбассе летом 2014 года помогло силам «Л-ДНР» не проиграть. Сложившуюся же сейчас ситуацию Ходаковский сравнивает с медленным удушением и поражением.

 «Безусловно, справедливости и объективности ради нужно сказать, что если бы Россия не вмешалась и не оказала содействие, мы бы проиграли. С большей или меньшей степенью вероятности, на разных направлениях, мы бы в течение двух-трех недель потерпели поражение еще в августе 2014-го, до подписания первого «Минска». На моем участке фронта ситуация была достаточно стабильная, потому, что мы считались одним из самых боеспособных подразделений и могли противника сдерживать. Но если бы противник отрезал нас на участке Иловайск-Харцызск-Ждановка-Кировское-Енакиево, за моей спиной – в тылу, то моя агония просто продлилась бы немножко дольше. Но мы боролись бы. Мы проиграли бы, но в борьбе. А сейчас же идет медленное удушение. Мы проигрываем, но уже другим способом», – считает он.

Напомним, ранее Александр Ходаковский рассказал о влиянии России на политические события в «Л-ДНР».

Залишити відповідь