Реалии жизни в “ДНР”: Как депутат общается с владельцами магазинов (видео)

Реалии жизни в “ДНР”: Как депутат общается с владельцами магазинов (видео)

Так называемый “депутат” народного совета “ДНР” Анатолий Коваль вместе с боевиками заходит в магазины в Донецке и сообщает владельцам, что торговля ведется на его земле.

На видео с камер наблюдения зафиксировано, как Коваль общается с владельцами на повышенных тонах, передает “Depo.Донбасс”.

Он заявляет, что на территории, где размещаются торговые киоски, будет размещен другой киоск.

В соцсетях отмечается, что Коваль лоббирует размещение торговых киосков с брендом “Урожай” (“Горячий хлеб”), под временной вывеской “Хлеб – народу”. По документам торговые точки представляют пользователя ООО Торговый дом “Донбассхлеб”.

“Ларьки, которые декларируют социальную помощь пострадавшим от военных действий горожанам, устанавливаются не в зонах, где нарушена инфраструктура и где существует реальный дефицит продовольствия, а в центре города в коммерчески привлекательных местах, где есть избыток продовольственного предложения”, – отмечается в соцсетях.

Также сообщается, что в подконтрольных Ковалю ларьках продаются товары с российского гумконвоя, нарушается все общепринятые нормы торговли, когда отсутствуют: законное подключение к электросети, законный землеотвод, минимальное санитарно-техническое обеспечения для соблюдения элементарных санитарно-гигиенических норм.

Представители малого бизнеса ставятся перед фактом, часто подвергаясь при этом психологическому, административному насилию, угрозам и шантажу.

“Операции” по установке киосков проводит лично Коваль на понравившихся ему оживленных коммерческих участках. Агрессивное отторжение потенциальных конкурентов сопровождается грубым нарушением законодательства, служебной этики и морали. При размещении киосков сети происходят злоупотребления властью с необоснованным привлечением представителей силовых структур “ДНР” (полиция, МГБ, комендатура), используются агрессивные спекуляции связями с главарем “ДНР”, – говорится в сообщении.

Женщина-владелец ларька говорит, что ходила на референдум, поддерживает “ДНР”, но эта власть теперь вызывает ненависть у сторонников.

Залишити відповідь