Порошенко, Меркель и Олланд провели телефонный разговор

Порошенко, Меркель и Олланд провели телефонный разговор

Порошенко, Меркель и Олланд провели телефонный разговорСтороны обсудили дальнейшие шаги для выполнения Минских договоренностей

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, в ходе которого обсудили дальнейшие шаги для выполнения Минских договоренностей.

Об этом говорится в сообщении на сайте Президента.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги для выполнения Минских договоренностей, в частности – согласование модальностей проведения местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством и подготовку к возобновлению Украиной полного контроля над границей.

Новости по теме: Германия поддержала продление Минских соглашений

Также Президент Украины заявил о недопустимости нарушения режима прекращения огня российскими боевиками и недопуска наблюдателей ОБСЕ на объекты на оккупированной территории и неконтролируемом участке российско-украинской границы.

Порошенко подчеркнул важность привязанности всех шагов, предусмотренных Минскими соглашениями, к конкретным датам в 2016 году в связи со срывом РФ выполнения своей части обязательств.

Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд договорились продолжить контакты на следующей неделе.

Новости по теме: В Минске договорились о полном режиме тишины на Донбассе

Напомним, сегодня в Минске проходит заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Как сообщалось ранее, Порошенко провел встречу с представителем РФ в группе – Борисом Грызловым.

Залишити відповідь