Порошенко заявил, что нужно готовиться к “гибридной обороне”

Порошенко заявил, что нужно готовиться к “гибридной обороне”

Порошенко заявил, что нужно готовиться к “гибридной обороне”Президент Украины Петр Порошенко принял участие в работе научно-практической конференции “Уроки гибридной войны: военные аспекты”, которая проходит в Генеральном штабе Министерства обороны Украины и заявил, что оборона от гибридной агрессии тоже должна быть гибридной”.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Начатая против нашего государства гибридная война требует от нас продолжать применять асимметричное комплексное реагирование на угрозы. Оборона от гибридной агрессии тоже должно быть гибридной”, – сказал Порошенко.

Президент отметил, что постоянно должен вестись поиск эффективных стратегий защиты от “гибридных угроз”. Должны изучаться уроки этой войны, тестироваться и подтверждаться соответствующие концепции противодействия, улучшаться национальные способности и совместимость с НАТО.

По его словам, еще до того, как Украина станет членом НАТО, она должна иметь натовскую армию.

«Мы должны определить и обеспечить неукоснительное соблюдение единых для всех силовых структур правовых и технических требований к разработке и принятию на вооружение техники и имущества с учетом стандартов армий стран НАТО», – добавил Порошенко.

При этом Порошенко отметил, что сегодня война против нас развернута не только на Востоке страны – она ​​продолжается на всех возможных направлениях.

“Это не только наступление и агрессия на наших границах. Это еще и активная информационная и пропагандистская война для того, чтобы посеять раздор, разочарование, угнетение внутри Украины, оговаривая наше государство, его руководство, войско и народ. Враг пытается перенести усилия на дестабилизацию внутренней ситуации в Украине”, – подчеркнул Президент.

По убеждению главы государства, для урегулирования ситуации недостаточно только военного, дипломатического, экономического или любого другого отдельного подхода.

Порошенко, отметил, что важна жесткая, активная оборона, которая лишает смысла наступательные действия противника, активная дипломатия, направленная на обеспечение поддержки Украины, продолжение действия международных санкций против агрессора.

Кроме того глава государства обратил внимание на необходимость изучения возможностей территориальной обороны государства. «В случае агрессии, вопросы построения территориальной обороны, с учетом опыта последних двух лет дожны быть тщательно проработаны», – отметил Президент. Он также подчеркнул необходимость охраны важных государственных объектов в глубине нашей территории.

«Так же в случае полномасштабного вторжения должен быть отшлифован план всеобщей мобилизации и функционирования страны в условиях военного положения», – сказал Порошенко и добавил: «То, что мы сейчас не объявляем всеобщей мобилизации, только вызвано тем, что кампания построения контрактной армии эффективная».

Глава государства поручил по итогам работы составить проекты решений и вынести их на заседание СНБО и передать на рассмотрение правительства

Залишити відповідь