Порошенко рассказал когда Украина получит контроль границы на Донбассе

Вооруженная миссия ОБСЕ на Донбассе должна до местных выборов получить контроль над участком украинско-российской границы, который не контролирует Киев.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, передает “MIGnews.com.ua”.

“Я отметил, что количество оружия и военной техники, которую Россия продолжает поставлять через неконтролируемый участок украино-российской границы, сегодня достигла предела: когда количество танков, артиллерийских систем, бронетранспортеров, систем залпового огня на оккупированной территории превышает количество вооружения Бундесвера. И именно поэтому на первом этапе, то есть этапе до выборов, мы должны получить контроль над границей со стороны вооруженной миссии ОБСЕ”, – заявил он.

Также Порошенко подчеркнул, что контроль ОБСЕ «должен прекратить инфильтрацию российских войск, российского вооружения и российской амуниции». Никакой сенсации в этой позиции нет. Украина всегда отстаивала такую очередность.

“На второй день после выборов мы должны обеспечить взятие под контроль украинскими военными границы. Это уже сейчас есть в Минске и это должно быть указано в “дорожной карте” с четкой датой и четкой ответственностью”, – сказал президент Украины.

Как сообщалось ранее, у Порошенко подтвердили информацию о том, что Украина сможет получить контроль над неконтролированным участком границы с Россией только после выборов на Донбассе. Украинская сторона будет допущена к контролю «на второй день» после выборов.

Залишити відповідь