Порошенко провел экстренное совещание с силовиками и пообещал наказать виновных

Порошенко провел экстренное совещание с силовиками и пообещал наказать виновных

Президент провел совещание с силовиками: Виновные в столкновениях под стенами Парламента должны понести ответственность.

Президент Украины Петр Порошенко провел экстренное совещание с участием руководителей Парламента, Правительства и силовых структур по поводу последних событий возле Верховной Рады. Президент потребовал тщательно изучить обстоятельства случившегося, найти организаторов и проинформировать общество о виновных в применении силы и боевого оружия во время акции под стенами Парламента. Об этом сообщает сайт главы государства.

Порошенко провел экстренное совещание с силовиками и пообещал наказать виновных

Порошенко отметил, что, по последним данным, в результате нападения участников акции под Верховной Радой на правоохранителей более 120 человек ранены, в том числе – участники АТО, один погибший, известно о нескольких раненых журналистах, в том числе двух – иностранных. «Это – не сводки с фронта, где у нас три дня нет погибших, артиллерийских обстрелов, и не палят минометы», – подчеркнул Глава государства, добавив, что эта тишина на Донбассе стала результатом договоренностей о прекращении огня в преддверии начала учебного года 1 сентября. В то же время, отметил Петр Порошенко, в центре Киева прямо в сердце убит украинский воин, боец Нацгвардии.

«Подобное политическое отношение к украинским правоохранителям, большинство из которых прошли АТО, просто не может остаться безнаказанным. Ключевое отличие, что за все это несут ответственность политические силы. Для того, чтобы получить несколько мандатов в районной власти, они идут на убийство. Для того, чтобы ослабить, атаковать украинские власти, меня, как Президента и Верховного главнокомандующего, Правительство, Верховную Раду, придумывают ерунду, призывают прийти под Верховную Раду вооруженных людей, а затем еще пытаются избежать ответственности, переложив ответственность на каких-то хулиганов», – сказал Глава государства.

Президент призвал немедленно создать объединенную оперативно-следственную группу. «Ключевая позиция – виновными не должны остаться только исполнители, те, кто выдернул чеку и бросил РГО, ручную гранату оборонительную с радиусом 25 метров, не только те, кто доставал автоматическое оружие и нажимал на курки, не только те, кто вытаскивал бейсбольные биты и бил бойцов Нацгвардии, но и их организаторы, в том числе политические, и заказчики», – подчеркнул Порошенко.

Президент призвал вести расследование эффективно, быстро и максимально прозрачно, чтобы вся Украина и весь мир видели, что произошло и кто организовал эти события.

«Я твердо настаиваю – от ответственности не должен уйти никто. Когда нам сейчас нужно крепкое единство против агрессора, на сегодняшний день, благодаря усилиям этих псевдопатриотов и провокаторов, в центре столицы гибнут люди. Нам надо сейчас продемонстрировать четкие, слаженные и эффективные действия власти», – заявил Петр Порошенко.

В свою очередь, Премьер-министр Арсений Яценюк назвал произошедшее «преступлением против Украинского государства». «Все политические силы, которые сегодня, вроде, выступали в защиту Украинской Конституции, блокируя Парламент и организуя беспорядки возле Верховной Рады, фактически издевались на Конституцией и над Украинским государством. Они должны понести и политическую, и юридическую ответственность», – подчеркнул Глава Правительства.

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что заявки на проведение мероприятий у Парламента подали 10 структур, в частности Всеукраинское объединение «Свобода», партия «УКРОП», Радикальная партия.

В совещании также приняли участие Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, Премьер-министр Арсений Яценюк, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, Генеральный прокурор Виктор Шокин, Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, Министр внутренних дел Арсен Аваков, временно исполняющий обязанности командующего Национальной гвардией Украины Николай Балан.