Подозреваемого в метании гранаты возле Рады арестовали на два месяца

Подозреваемого в метании гранаты возле Рады арестовали на два месяца

Сегодня Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца подозреваемого в метании гранаты возле Рады Игоря Гуменюка. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ

Подозреваемого в метании гранаты возле Рады арестовали на два месяцаПрокуратура требовала именно такую меру пресечения, так как по версии гособвинения именно он бросил боевую гранату в сторону правоохранителей 31 августа под парламентом.

Судья посчитал, что есть все основания полагать, что Гуменюк на свободе мог оказывать давление на следствие и свидетелей.

Советник главы МВД Зорян Шкиряк уточнил, что суд арестовал на два месяца без права залога уже пятерых участников “антигосударственных провокаций, спланированных массовых беспорядков и вооруженных нападений на правоохранителей 31 августа под Радой”.

“Такое решение, вероятно, принято судом в связи с выдвинутыми против них обвинениями по тяжелым статьями УК Украины, доказанными материалами и предыдущих процессуально-следственных действий (ст.348, 345, 294, 263 УК Украины), включая 258 – “террористический акт” и ст.255 – “создание преступной организации”, – написал он у себя в Facebook.

“Напомню, что следствием этого кровавого преступления стало убийство трех бойцов Нацгвардии и ранения более 130 правоохранителей. Один из наших воинов до сих пор – в крайне тяжелом состоянии и находится в коме. За его жизнь круглосуточно борются врачи”, – добавил Шкиряк.