По “закону Савченко”: В Киеве снова задержаны 55 освободившихся из тюрем

В Киеве уже снова задержаны пятьдесят пять человек, освобожденных из тюрем по “закону Савченко”

Об этом заявил руководитель Национальной полиции Киева Андрей Крищенко в интервью “Главкому”, передает “Остров”.

“Закон Савченко”, честно говоря, уже вносит и еще внесет свою лепту в рост преступности. И довольно существенную. На данный момент в Киев должны приехать около 700 бывших заключенных. Из них около 450 мы видим, другие – непонятно где. А мы обычно стараемся понимать, где находятся эти люди, что они делают. Потому что в основном это люди, которые были осуждены за тяжкие преступления”, – отметил Крищенко.

Он также подчеркнул, что уже есть рецидивы. “У нас уже есть факты задержания людей, уволенных по “закону Савченко”. Есть вот человек, который был задержан за разбой, есть – за изнасилование. Мы их снова сажаем”, – сказал Крищенко.

По его словам, они совершают такие же преступления, как и раньше. “Ну вот пример, который я привел. Мужчина был осужден за изнасилование, впоследствии освобожден по “закону Савченко” и снова за изнасилование задержан”, – сказал руководитель  Национальной полиции Киева.

Крищенко считает, что рецидивы связаны в том числе и с тем, что  у государства сейчас нет возможности таких людей социализировать, вернуть в общество, дать им работу.

“Среди лиц, уличенных в совершении преступлений (в большинстве следствие еще продолжается) на территории столицы, – 55 ранее судимых граждан, которые были освобождены по закону Савченко и поставлены на учет в Киеве. Из них: один задержан за совершение умышленного убийства, другие – за совершение краж, грабежей, незаконное завладение автотранспортом, мошенничество, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия. Из них на сегодня 14 находятся под стражей, к остальным применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы”, – сказал он.

Залишити відповідь