Первый класс в «ЛНР»: 6,5 тысяч рублей и дневники с сепаратистами

Первый класс в «ЛНР»: 6,5 тысяч рублей и дневники с сепаратистами

Первый класс в «ЛНР»: 6,5 тысяч рублей и дневники с сепаратистамиЧтобы собрать первоклассника в школу на территории подконтрольной группировке «ЛНР» родителям нужно потратить более 6,5 тысяч рублей. Об этом сообщает Радио Свобода.

Как рассказывают родители, вещи и канцелярию закупают на украинской территории, так получается дешевле.

А вот дневники будут с символикой группировки «ЛНР». Также родители отмечают, что во время приема малышей в школу, кроме стандартных вопросов на проверку уровня знаний, психологических текстов, иногда задают и политические вопросы.

Луганчанка Алина в этом году ведет дочку в первый класс. Рассказывает, собрать младшего ребенка в школу на территории подконтрольной группировке «ЛНР» оказалось намного дороже, чем старшего сына 10 лет назад в украинскую. Ранец купили в прошлом году за 700 рублей. Луганчанка рассказывает, что в 2016 году самые дешевые школьные портфели на рынке стоят от 1200 рублей.

«Пенал с «внутренностями»: ручками, карандашами, фломастерами покупали друзья в Киеве. Отдали 350 гривен. У нас такого пенала тут не найти. А другие стоят дороже», – рассказала луганчанка Алина.

Обычные тетради на территории подконтрольной группировке «ЛНР» дешевле, чем на украинской территории. Обычные тетради в «клетку» и «косую» по 12 листов можно купить за 8 рублей, то есть чуть меньше 3 гривен. А на украинских рынках родители потратят не менее 4 гривен, в специализированных магазинах – дороже. Правда, за прописи в Луганске нужно отдать более 370 гривен, а на большой Украине – вдвое меньше. Цены на альбомы, цветную бумагу, краски в Луганске выше. Кроме того, луганчанка Алина жалуется, что выбор на канцелярию не так велик. Также признается, больше всего денег потратили на одежду.

«Сарафан и блузка для девочки от 1600 рублей, а костюм-двойка для мальчика – от 900 рублей. Самые недорогие спортивные костюмы обойдутся в 1500, а обувь – 1200. Пришлось заказывать через интернет. Так бы за одежду дочери заплатила 4300 рублей, а так в два раза получилось дешевле», – говорит мама первоклассницы.

Дневники для первоклассников с символикой сепаратистов

Дневники первоклассникам покупать не надо, заявила министр образования и науки группировки «ЛНР» Валентина Ткаченко на очередном так называемом заседании Совета министров. Дневники напечатает местная типография. На каждом будет символика сепаратистов.

Луганчанка Алина рассказывает, что при оформлении дочки в первый класс у ребенка, кроме психологических тестов и стандартных вопросов, спрашивали и про атрибутику группировки «ЛНР».

«Дочку спросили про цвета, как она умеет считать, а потому я услышала вопрос: «А какого цвета флаг нашей «республики»?». Дочка не смогла ответить и очень расстроилась. Оказался вопрос для «галочки», – говорит луганчанка.

Правда, такие ситуации в Луганске единичные. Так, например, в школе, куда своего сына отвела луганчанка Виктория, никаких политических вопросов не было.

«Были задания на память, концентрацию внимания, графический диктант. Нужно было запомнить 10 слов и потом их повторить. Исключить лишний предмет и стандарт – какие птицы, времена года… Попробовали проверить знания ребенка в иностранных языках. Но ребенок замкнулся. Еще тестировали на психологические показатели», – рассказала Виктория.

В Луганской области первоклассникам всегда рады

В украинских общеобразовательных школах тестов нет, рассказали в Луганском областном департаменте образования и науки. Как сообщила начальник департамента Татьяна Ткачева, тестирование осталось только в некоторых специализированных школах.

«Нет никаких психологических тестов. На первый класс принимаются абсолютно все дети. Никто ничего не спрашивает. Это норма осталась только для специализированных школ, где с первого класса учится английский язык. И то мы просили в этом году с этой нормой быть очень аккуратными», – прокомментировала Татьяна Ткачева.

Также Татьяна Ткачева отметила, что на данный момент в Луганской области, на подконтрольной Украине территории, в первый класс пойдут 5 тысяч 680 детей.

Залишити відповідь