Партия «Наш край» в Северодонецке угрозами заставляет своих кандидатов отказываться от мандатов

Партия «Наш край» в Северодонецке угрозами заставляет своих кандидатов отказываться от мандатов

Руководство партии «Наш край» в Северодонецке заставляет часть своих кандидатов, прошедших в городской совет, отказываться от мандатов, чтобы освободить места для «блатных» списочников, которым перед выборами гарантировали места в горсовете. Об этом заявляют сразу несколько кандидатов «Нашего края», передает “Четвертая власть”.

Как известно, после принятия нового закона о выборах, в партийных списках больше не существует проходных мест. И в местные советы проходят не те кандидаты, которые занимают первые места, а те, которые набирают наибольшее число голосов на своих округах. В списке кандидатов партии «Наш край» в Северодонецке были как «блатные» кандидаты из команды местного бизнесмена Сергея Шахова, так и просто случайные люди, которых взяли в список только для того, чтобы заполнить места. Однако, по итогам выборов, на которых партия «Наш край» получила 22%, оказалось, что люди Шахова на ряде округов набрали меньше голосов, чем простые учителя и работники коммунальных предприятий, которых включили в списки просто для галочки. После этого случайно попавших в городской совет списочников стали вызывать в главный офис партии и заставлять писать заявления об отказе от мандатов. Таким образом руководство партии пытается завести в городской совет только своих людей. В случае отказа, кандидатам угрожали проблемами.

Кандидаты Георгий Акулов, Евгений Стариков и Татьяна Грачева, на которых оказывалось давление, уже написали соответствующие заявления, заверенные нотариально. Они отметили, что просят считать не действительными бумаги, которые подписали под угрозами в офисе партии «Наш край».

Партия «Наш край» в Северодонецке угрозами заставляет своих кандидатов отказываться от мандатов Партия «Наш край» в Северодонецке угрозами заставляет своих кандидатов отказываться от мандатов Партия «Наш край» в Северодонецке угрозами заставляет своих кандидатов отказываться от мандатов

Залишити відповідь