ПА ОБСЕ может признать РФ оккупантом Крыма и части Донбасса

Появился проект резолюции, в котором Россию призывают вернуть Крым и покинуть оккупированный Донбасс

Комитет по политическим вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ создал проект резолюции, в котором Россию признают оккупантом и призывают отменить аннексию Крыма и придерживаться договоренностей относительно Донбасса.  Об этом сообщает «Радио Свобода».

«Комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ подготовил для рассмотрения на Парламентской ассамблее резолюцию «Укрепление взаимного доверия и сотрудничества ради мира и процветания в регионе ОБСЕ». В проекте, среди прочего, признается, что «определенные районы Донецкой и Луганской областей” находятся под контролем “российских гибридных сил», – говорится в сообщении.

В проекте резолюции ПА ОБСЕ также призывают Российскую Федерацию «как государство-оккупант» обеспечить беспрепятственное передвижение СММ ОБСЕ по территории Крыма, а также заявляют о поддержке Минского протокола и Минского меморандума по урегулированию ситуации на Донбассе.

Кроме этого, в проекте резолюции стороны конфликта призывают к отводу крупнокалиберного оружия и предоставлению возможности гуманитарным миссиям осуществлять свою деятельность на Донбассе.

Депутаты ПА ОБСЕ в подготовленном проекте резолюции призывают Россию прекратить оккупацию Донбасса и Крыма: «…Призываем Российскую Федерацию воздержаться от агрессивной практики и отменить решение о незаконной аннексии Автономной Республики Крым».

Залишити відповідь