Оружие победы. Чем пополняется арсенал Украины во время войны

Оружие победы. Чем пополняется арсенал Украины во время войны

Оружие победы. Чем пополняется арсенал Украины во время войныВойна на Донбассе подстегнула Украину в разработке и модернизации многих видов вооружения. Колоссальный подъем волонтерского движения затронул и сферу военно-технического творчества. Волонтерские разработки, в том числе и в сфере военных IT, – огромный вклад в дело обороны. Крупные предприятия по госзаказу и по собственной инициативе тоже участвовали в разработке современных средств ведения войны.

Александр Белокобыльский, «РГ»

Наша страна много лет была крупным экспортером вооружений, но в основном эксплуатировались еще советские наработки, отчасти модернизированные. Но за последние три года оборонная промышленность Украины сделала огромный скачок.

Тюнинг стрелкового оружия

Новые образцы вооружений – не только помощь армии, но еще и способ поднять дух нации. Поэтому зачастую СМИ выдавали за новые модели оружия наработки прошлых лет. Так, пресса представила в качестве нового автомат «Вулкан-М» (он же «Малюк»). Хотя его начали разрабатывать еще в 2005 году и упоминания «Малюка» как уже существующего оружия можно встретить уже в публикациях за 2013 год.

Трудно назвать новой разработкой снайперские винтовки VPR-308 и VPR-338 (отличаются типом патрона: первая – под патрон натовского стандарта 7,62×51 мм, вторая – под .338 Lapua Magnum, 8,6×70 мм). Первый экземпляр VPR-308 собран в январе 2014, но основой для этого оружия послужила винтовка частной украинской оружейной фирмы Zbroyar Z-008, созданная в 2007 году. (Компания выпускает также винтовки Z10, Z15. Сообщается, что оружие этого производителя «активно используется в зоне АТО, куда оно было предоставлено на безвозмездной основе или через волонтеров».)

 

В ходе боевых действий родилось много незначительных, казалось бы, усовершенствований, которые очень меняют классический автомат Калашникова. Буфер отдачи, который снижает удар затворной рамы при отдаче; цилиндрическая ручка для затвора, которая облегчает взведение; усовершенствованный рычаг предохранителя/переключения режима огня – это можно делать одним указательным пальцем, перенеся его со спускового крючка и не снимая руку с рукоятки. На ремне – карабин, который позволяет одним движением сбрасывать оружие (нужно, например, при эвакуации раненых). Прорезиненная пистолетная рукоятка, обрезиненный натыльник приклада… Все эти «мелочи» на самом деле могут спасти в бою жизнь.

Народные умельцы разработали пластиковую пулеметную ленту. А на предприятии Харьковский завод средств индивидуальной защиты создали комплекс для непрерывной стрельбы на ходу из пулемета Калашникова. Разработка представляет собой специальный рюкзак, из которого подаются патроны с помощью ленты.

Снайперские винтовки

В самом начале войны на Востоке украинские военные и особенно добровольческие батальоны испытывали нехватку оружия. Потом стало полегче, но отдельные виды вооружений оставались дефицитом. В их числе – дорогостоящие снайперские винтовки, точные, мощные и дальнобойные.

Одна из самых удивительных волонтерских разработок – переоборудованный в снайперскую винтовку пулемет ДШК калибра 12,7 мм, который выпускался с 1938 года. Как говорят военные, в считанные минуты винтовка может быть превращена снова в пулемет и выполнять определенные ему боевые задачи.


Первой, представленной с начала российской агрессии, официальной разработкой для снайперов была винтовка «ГОПАК-61» (ГОПАК – сокращение от «Гвинтівка оперативна портативна на базі АК»). Ее выполнило киевское предприятие «Маяк». Одним из основных преимуществ оружия называли относительную дешевизну в изготовлении из «Калашникова», а также использование стандартных боеприпасов к АК. Но в серию «ГОПАК» так и не пошел.

Оружие победы. Чем пополняется арсенал Украины во время войны
ГОПАК так в серию и не пошел

А вот другая разработка «Маяка» уже есть на вооружении снайперов – винтовка СГМ-12,7. Их передано в войска несколько десятков. Оружейники утверждают, что она показала хорошие результаты по пробиванию бетонных конструкций и бронелистов. На расстоянии в 100 метров СГМ способна поражать любые виды бронеавтомобилей и колесных бронетранспортеров. Главный конструктор винтовки Валерий Фасенко заявил, что во время испытаний СГМ-12,7 пробивала бронелисты толщиной в 10-мм и двойные бронеэкраны толщиной в 12-мм. Прицельная дальность – 1,5 километра.


Одна из самых неожиданных новостей нынешнего года – показ винтовки Snipex Rhino Hunter .50 BMG. Самое удивительное – что ее представил химический концерн XADO Chemical Group. Международная компания родилась в Харькове, здесь ее головной офис, тут же и была представлена снайперская винтовка. Делают Snipex Rhino Hunter тоже в Харькове. При этом все комплектующие – отечественные. Даже самая ответственная часть – ствол. Заявленная прицельная дальность уникальной винтовки – 2,2 километра.


«Сначала харьковчане просто волонтёрили – отправляли нашим военным смазку для стволов. А потом пришла идея разработать настоящее оружие, тем более, что на базе концерна действовал стрелковый клуб», – рассказывает «24 канал».

«Карманная артиллерия»

Сейчас разгорелся скандал вокруг отечественных минометов «Молот», в результате взрывов которых погибли 7 военнослужащих. Причины этих трех трагедий детально исследовали журналисты редакции «Радио Свобода». В двух словах – разработчики с предприятия «Маяк» утверждают, что их вины в инцидентах нет, военные же пока еще не закончили расследование (в видеовыпуске – с 11 мин. 36 сек.).

Но здесь нужно заметить: раньше на территории Украины минометы вообще никогда не выпускались: ни во времена СССР, ни во времена независимости. Не было и технической документации для их производства. Завод «Маяк» получил задание разработать и наладить производство 120-миллиметровых минометов в кратчайшие сроки. «Молот» создали за 3 месяца.

В рамках госиспытаний сделано 3000 выстрелов, точность – не хуже, чем у советского, масса – на 65 кг меньше, чем у советского миномета ПМ-38, материалы – отечественные. Также испытан миномет калибра 82 мм, на завершающей стадии разработка 60-мм. В обоих применены как новые материалы, так и оригинальные конструкторские решения.

Оружие победы. Чем пополняется арсенал Украины во время войны
Ручной гранатомет РГШ-30

Интереснейшую разработку представили мастера киевского ООО «Конструкторское бюро «Высокоточные системы» на Международной специализированной выставке «Оружие и безопасность-2016». О прототипе ручного 30-миллиметрового гранатомета под маркировкой РГШ-30 рассказала в декабре газета МОУ «Народна армія». По словам представителя компании, РГШ-30 разработан с учетом боевого опыта украинской армии. Он предназначен для вывода из строя вражеской бронетехники (БТР, бронированных автомобилей), а также эффективен при зачистке помещений.

РГШ-30 по размерам и массе примерно соответствует штурмовой винтовке. У ручного гранатомета ствол короче, чем в АГС-17, дистанция выстрела достигает 1600 м. Питается гранатомет сменными коробчатыми магазинами на пять гранат типа ВОГ-17.

Бронетехника и багги

Группа волонтеров-энтузиастов в Киевской области третий год подряд собирают и отправляют на фронт боевые машины. Их броневики, разведывательные и рейдовые автомобили спасли сотни жизней, рассказывает телеканал ZIK. Броневиков сделали около десятка, но теперь, говорят они, приоритеты изменились.

– Когда ты едешь по пересеченной местности, нужно, чтобы машины были легкие и маневренные. Броня, конечно же, защищает, но и существенно снижает скорость, – объясняет замкомандира мотопехотного батальона Игорь Ткаченко.

Оружие победы. Чем пополняется арсенал Украины во время войны
Рейдово-штурмовые внедорожники на базе Mitsubishi Pajero от волонтеров Molfar Project

Так что мастера из проекта Molfar Project отправляют на фронт машины открытого типа с низким силуэтом и пулеметным вооружением – с турелями под курсовой пулемет и пулемет ДШК. Шасси для этих рейдовых штурмовых машин используют, в частности, от Mitsubishi Pajero.

Тогда же, когда на фронт отправились эти машины, Минобороны рассказало о еще одном подарке волонтеров – легком штурмовом автомобиле «Пегас-2».

«Внедорожный автомобиль багги военного назначения, сконструированный за счет волонтерских организаций для нужд армии, – полностью авторская разработка. Двигатель и трансмиссия – от автомобиля Audi», – говорится в подписи к видео.


Примером волонтерского создания бронемашин можно считать и «городской танк» «Азовец». К работе над ним полк «Азов» привлек бывшего главного конструктора 115 БТРЗ Николая Степанова. Машина построена на шасси танка Т-64, вооружение расположено в двух боевых модулях. В ней реализован ряд интересных решений, хотя есть и серьезная критика (впрочем, удачных «городских танков» и в мире почти нет). В серию боевая машина не пошла, но остается на вооружении полка «Азов».

Оружие победы. Чем пополняется арсенал Украины во время войны
БМПТ «Азовец». Фото – Facebook

В то же время разработка официальных бронированных машин в Украине продолжается, они поступают на вооружение и принимают участие в международных оружейных выставках. Так, в Харькове продолжают совершенствовать запущенный в серию БТР-4. Бронеавтомобиль «Варта» разработан в интересах Национальной гвардии Украины и уже принят в эксплуатацию. Доработана и запущена в серию бронемашина «Дозор Б». А в марте этого года министр обороны Украины Степан Полторак 21 марта 2017 г. подписал приказ №158 о принятии на вооружение ВС Украины бронированного автомобиля «Козак-2» производства НПО «Практика».

Беспилотники на земле и в воздухе

Одной из передовых разработок ГП «СпецТехноЭкспорт», которое входит в состав ГК «Укроборонпром» является представленный летом прошлого года беспилотный мини-бронетранспортер «Фантом».

Он способен транспортировать боекомплекты, эвакуировать раненых с поля боя и выполнять боевые задачи. На выставке IDEX-2017 в ОАЭ создатели показали новую модификацию, где добавлен противотанковый ракетный комплекс «Барьер», с которым он способен поражать тяжело и легкобронированные цели на расстоянии от 100 до 5 тысяч метров. Кроме этого, БТР укомплектован стабилизированной поворотной платформой для различных видов вооружений.


Машина оснащена гибридным двигателем с полным приводом, независимой подвеской и гидравлической тормозной системой, которые обеспечивают высокие ходовые характеристики, в том числе на песке. Связь между центром управления и «Фантомом» – защищенный радиоканал радиусом действия до 10 км или же через оптоволоконный кабель длиной до 5 км.

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) – тема отдельного большого разговора. Современная война без них немыслима – это глаза армии. Неслучайно именно созданием БПЛА занималось множество волонтерских групп в самом начале войны на Донбассе, когда Украина еще не получала в составе международной помощи беспилотники, а сделанных в Украине аппаратов катастрофически не хватало.

Сегодня даже враги на российских сайтах признают, что украинский бум в строительстве БПЛА вывел нашу страну на одну из лидирующих позиций в мире.

«Минобороны Украины уже приступило к испытаниям беспилотников Spectator местного производства. Моноплан разработан ОАО «Меридиан» им. С. П. Королева и Киевского политехнического института. Этот БПЛА способен выполнять как военные, так и гражданские задачи – вести оптико-электронную разведку местности, мониторинг водных, лесных массивов, нефте- и газопроводов, ЛЭП. Заявлено, что дроны могут набирать высоту до 2 км и скорость до 120 км/час. Время непрерывного полета составляет два часа с дистанцией приема сигнала до 30 км», – пишет одно из российских изданий.

Волонтеры тоже создают удивительные машины, способные вместо 5-7 километров (дальность стандартного БПЛА) залететь на 25 километров вглубь территории противника и вернуться!


Разработан волонтерами и ударный беспилотник. Платформу «Командор» в будущем планируют вооружить противотанковыми ракетами для уничтожения тяжелой техники, передает «Настоящее время». Полет «Командора» с 30 килограммами груза может длиться час. Применять его можно не только на фронте, но и в мирной жизни: для тушения пожаров, патрулирования дорог или обработки полей. Пока это только экспериментальная версия, но конструкцию уже решили запатентовать.

Системы связи и IT

На начальном этапе войны, да и сейчас, волонтеры занимались снабжением армии оптическими прицелами, приборами ночного видения, тепловизорами. Теперь подошло время собственных разработок.

Оружие победы. Чем пополняется арсенал Украины во время войны
Коммлекс «Совы мольфара» разработали волонтеры. Тепловизор и лазерный прицел, невидимый глазу. Фото Facebook Зроблено в Україні

Украинские волонтеры из Molfar Project разработали уникальный прибор для бойцов АТО. Устройство под названием получило «Совы мольфара» используется в качестве прицела, он может работать как в режиме тепловизора, так и в инфракрасном спектре. Волонтеры обещают, что новый прибор сможет подсветить цель на расстоянии до 2 километров, а это поможет офицерам наносить групповые удары. Еще одно важное – лазерный прицел, который невидим для человеческого глаза.

Еще в 2015 году волонтеры из группы UA.RPA модернизировали советскую систему разведки и целеуказания, создав эффективный программно-аппаратный комплекс, который назвали «Кропива». Он предназначен для артиллерии. Комплекс способен объединить в единое целое войсковую разведку, БПЛА, ДРГ, информаторов в тылу врага, корректировщиков на передовой, радиоразведку, метеослужбу, дальномер, контрминометный локатор, артиллерийские батареи всех типов – и установить связь с высшим командованием.

Оружие победы. Чем пополняется арсенал Украины во время войны
Артиллерийский тактический разведывательно-ударный комплекс «Кропива» (кликните для увеличения)

Эта и десятки других высокотехнологичных разработок были представлены два года назад. Не все из них были приняты официально в работу, но энтузиасты продолжают изобретать все новое оборудование для армии.

Важно сказать и о том, что Украина в минувшем году приступила к разработке собственного самолета дальнего радиолокационного обнаружения (об этом заявил командующий Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Дроздов). Это очень важный шаг для ВСУ.

И, наконец, ракеты

Пока кое-кто надеялся на получение «Джавелинов» (помощь летальным оружием Украине так и не оказали), ГП «Укроборонпром» начало массовый выпуск противотанкового ракетного комплекса «Стугна-П». А в конце 2015 года его ракета Р-2С была сертифицирована по стандартам НАТО.

За прошедшие годы войны Украина создала новые ракеты на замену «Точке-У» – «Ольха». ТТХ этой разработки КБ «Луч» превосходит старые ракеты. Дальность, как сообщается в открытых источниках, – 60-120 км, и испытания на полигоне прощли вполне успешно.

А в декабре КБ «Южное» провело пробные пуски новых ракет «Гром» (на видео Цензор.НЕТ выше), характеристики которых точно неизвестны. По некоторым данным, они имеют дальность 280 км, по другим – дальность может быть увеличена до 450-500 км. Сообщается, что «Гром» может уклоняться от ракет противника, лететь по сложной траектории и обладает еще множеством других полезных свойств, которые позволяют ему конкурировать с российским оперативно-тактическим комплексом «Искандер».

Кроме того, КБ «Южное» признало, что ведет работу над дозвуковой крылатой ракетой «Коршун-2».

…Это – далеко не полный обзор военных наработок Украины за последние годы, но и из него видно, какой рывок страна сделала после начала российского вторжения. Мы не говорили о модернизации танков, о новых артиллерийских катерах, которые получил флот, о боевых модулях, которых разработано около десятка и которые могут устанавливаться на разные бронированные машины, использоваться в фортификациях. Украина не с пустыми руками приезжает на международные выставки новых вооружений все эти годы.

https://youtu.be/Qjnz_4csRSw

Проблем в оборонно-промышленном комплексе хватает. Это и недостаток финансирования разработок, и недостаточные закупки новых образцов для действующей армии, и подозрения относительно некоторых чиновников в коррупционных схемах, и реальная угроза российского (хотя и не только) шпионажа, и потребность в квалифицированных рабочих, и многое, многое другое.

Тем не менее, несмотря ни на что, Украина уверенно укрепляет свою армию. Потому что только армия может гарантировать нашу независимость.

—————————————————————————————————————————

Материал подготовлен в рамках совместного проекта «Реальной газеты» и Центра исследований армии, конверсии и разоружения

Залишити відповідь