ОБСЕ зафиксировала грузовики, тайно едущие из России на Донбасс (ВИДЕО)

Российская автоколонна передвигалась ночью по грунтовой дороге и въехала на неподконтрольный Донбасс. Колонну грузовиков “увидел” беспилотник наблюдателей

Беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировал колонны грузовиков, которые ночью по грунтовой дороге въезжали из России на неподконтрольную украинским властям территорию Донбасса и выезжали из нее, минуя пограничные пункты пропуска. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, обнародованном 9 августа.

«7 августа в 22:15 БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил колонну из 8 шестиколесных грузовиков с крытыми брезентом грузовыми отсеками (пять “КамАЗ-4310”, а остальные – неустановленной модели), которая двигалась в восточном направлении по дороге вблизи н. п. Чистяково (неподконтрольный правительству, 62 км к востоку от Донецка). Возле н. п. Манич (неподконтрольный правительству, 76 км к востоку от Донецка), примерно в 3,5 км от границы между Украиной и Российской Федерацией, колонна повернула на восток на грунтовую дорогу, проходящую через границу», – сказано в отчете.

После этого БПЛА зафиксировал вторую колонну (состоявшую из головной машины – внедорожника «УАЗ» – и 6 шестиколесных грузовиков «КамАЗ» с крытыми брезентом грузовыми отсеками, а также 1 грузовика с кунгом), которая следовала в западном направлении от границы с Российской Федерацией по той же грунтовой дороге.

«Две колонны проехали одна мимо другой примерно через 5 минут после того, как вторая колонна въехала в Украину. Ориентировочно в 23:25 БПЛА зафиксировал, как первая колонна выехала из Украины по той же грунтовой дороге. Позднее ко второй колонне присоединились еще 2 грузовика “КамАЗ”, которые также двигались в направлении от границы с Российской Федерацией», – отмечается в отчете.

Читайте также: Какими путями российская техника идет на Донбасс. Расследование РГ

«Каждая из колонн отдельно останавливалась примерно на 3 минуты рядом с внедорожником, стоявшим в поле вблизи вышеупомянутой грунтовой дороги (в 1,7 км от границы), а потом вновь останавливались у 2 грузовиков, которые стояли на пересечении грунтовой и мощеной дорог (в 3,5 км от места, где колонны пересекли границу). В обоих местах, где они останавливались, было видно, как лица, находившиеся в припаркованных транспортных средствах (внедорожнике в поле и 2 грузовиках на перекрестке), общались с водителями головных машин каждой из колонн. По наблюдениям Миссии, колонна, следовавшая в западном направлении в Украину, продолжала движение на запад и в конечном итоге остановилась на южной окраине н. п. Хрустальный (быв. Красный Луч, неподконтрольный правительству, 56 км к юго-западу от Луганска) в 01:16 8 августа», – добавили в ОБСЕ.

Залишити відповідь