ОБСЕ проведет специальное заседание из-за эскалации на Востоке Украины

Сегодня состоится специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ по ситуации на Донбассе. Инициатором созыва заседания стала Сербия, которая сейчас председательствует в организации. Об этом сообщает Радио Свобода.

“С докладом о ситуации на востоке Украины выступит председатель Специальной мониторинговой миссии Эртугрул Апакан, он также проинформирует представителей 57 стран об усилиях миссии по наблюдению и создание условий для урегулирования конфликта”, – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в окрестностях Мариуполя вечером 16 августа возобновились бои. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ после анализа воронок от снарядов на территории поселка Сартана, административно относится к Ильичевского района Мариуполя, пришла к выводу, что стрельба велась с восточного направления. К востоку от Сартаны проходит линия контакта украинских военных и сепаратистов группировки «ДНР».

Как сообщала «Реальная газета», 16 августа около 22.00 террористы расстреляли из тяжелой артиллерии поселок Сартана Ильичевского района Мариуполя.