ОБСЕ не одобрит выборы на Донбассе, пока там ходят люди с автоматами – Климкин

На Донбассе, проведение местных выборов будет возможно лишь в случае прекращения оборота стрелкового оружия в регионе. Об этом заявил сегодня в Киеве министр иностранных дел Павел Климкин, пояснив, что в противном случае выборы не будут поддержаны ОБСЕ, передает “Европейская правда”.

“Если выборы не будут проведены по стандартам ОБСЕ, мы не можем говорить о проведении выборов как таковых”, – отметил министр.

По его словам, сейчас уже существует механизм согласования того, готов ли Донбасс к проведению выборов.

Читайте также: Предвыборная агитация по-лугански: «Городом должны управлять русские!» (видео)

“Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) должно отправить на Донбасс миссию по безопасности и определить, можно ли вообще там начинать подготовку к проведению выборов. А начинать подготовку к выборам возможно только тогда, когда там по улицам не ездят танки и не ходят люди с автоматами.

Иначе никаких выборов там быть не может”, – подчеркнул министр

По его словам, перед началом избирательной кампании должны быть согласованы правила контроля за оружием. “Поскольку если оружие находится в свободном обороте – и не только танки, но и легкое оружие, – то ни у кого нет никаких гарантий безопасности. Как без этого в выборах могут участвовать наши политические партии или СМИ?” – пояснил Климкин.

Читайте также: «ЛНР» и «ДНР» согласились проводить выборы по украинским правилам!

Министр настаивает, что только после получения положительного заключения БДИПЧ ОБСЕ начнется процесс согласования деталей выборов.

“При этом все временно перемещенные лица, все те, кто покинул Донбасс, должны получить право и голосовать, и быть избранными. Без этого не может быть никаких выборов”, – подчеркнул министр.

“В результате выборов там будут избраны люди, которые готовы взять ответственность за возвращение (этому региону) нормальной жизни, украинского законодательства, и за постепенную интеграцию украинского Донбасса в Украину… А кто именно будет избран – я не знаю, потому что выборы – это демократическая процедура”, – уточнил Климкин.

Как сообщала «Реальная газета», президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев готов провести выборы на Донбассе, но для этого нужно, чтобы оттуда были выведены иностранные войска.

Залишити відповідь