Областные военкоматы Харькова начали рассылать повестки

Областные военкоматы Харькова начали рассылать повестки

Областные военкоматы Харькова начали рассылать повесткиВ Харькове районные военкоматы начали рассылать повестки военнообязанным.

Как сообщает “Корреспондент”, в областном военкомате заявили, что военнообязанных не будут отправлять в зону АТО.

По данным властей, до конца августа их получат несколько тысяч военнообязанных. Таким образом хотят уточнить их личные данные.

“Ни о какой подготовке к мобилизации речь не идет, – сказал военком областного военкомата Юрий Калгушкин. – Эта работа – плановая, и проводится с целью укрепления обороноспособности страны”.

По его словам, в военкоматах будут общаться с потенциальными контрактниками. Также изучат их возможности и предложат добровольно пойти в армию.

Кроме того, 600 харьковчан вызовут в войска на десять суток, отметил Калгушкин. В сентябре с ними проведут военные сборы на одном из полигонов в Черниговской области. На это время военнообязанные войдут в состав двух отдельных бригад ВСУ.

“При этом о какой-то отправке в зону боевых действий речь не идет, – отметил Калгушкин. – Делается это для совершенствования их профессиональных навыков. К тому же, ребята получат очередные звания военнослужащих запаса, что является большой честью”.

Залишити відповідь