Нуланд: США не признают выборы на Донбассе вне Минска-2

США не признают выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, если они будут противоречить минским соглашениям.

Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в ходе визита в Москву, где у нее состоялась встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, передает “liga.net” со ссылкой на УНИАН.

“Мы как никто другой в международном сообществе не признаем результатов выборов на Донбассе, которые противоречат минским соглашениям, украинским законам и стандартам ОБСЕ. То, что группа людей сама решила проводить выборы на Донбассе, не приведет к миру и безопасности. Вместо этого мы призываем их сосредоточиться на подготовке выборов, предусмотренных минскими договоренностями”, – заявила она.

Нуланд добавила, что США настаивают на скорейшей реализации минских соглашений.

“Настало время “надавить на газ”. Это будет благоприятно для мира и безопасности в Украине, хорошо для российско-украинских отношений и для отношений США с Россией. Как говорил президент США: если и когда Минск-2 будет выполнен, санкции будут сняты. Важно продолжать диалог и пытаться решить эти вопросы вместе”, – сказала она.

Помимо консультаций с Сурковым, Нуланд провела встречу в российском МИД. После визита в Россию она отправится в Брюссель, где присоединится к американской делегации во главе с госсекретарем США Джоном Керри.

В конце апреля Виктория Нуланд на встрече с президентом Украины Петром Порошенко подтвердила обязательство президента США Барака Обамы поддержать полную деоккупацию Донбасса и сохранить санкции против России до освобождения Донбасса и Крыма.

Залишити відповідь