“Нострадамус” из Луганска

“Нострадамус” из Луганска

Луганский писатель-фантаст и чиновник городского совета еще в 1990 году предсказал украинско-российскую войну за Донбасс и ее последствия

“Нострадамус” из Луганска

Аркадий Венгеров

Вместо гигантских червей – война за Донбасс

Несколько дней назад на фейсбуке был чей-то пост о гигантских червях из фантастических книг и фильмов. Как-то вспомнилось, что и в Луганске в конце 80-х – начале 90-х годов журналист Сергей Сорокин «нашел» под асфальтом в центре города очень больших сиреневого цвета червей, поражающих людей электричеством. Захотелось перечитать эту статью и, может быть, выложить ее в сеть – чтобы все знали, что и в Луганске было – и есть! – на что посмотреть!

Поэтому вчера отправился в университетскую библиотеку и заказал подшивки за 1989 и 1990 годы газеты «Молодогвардеец», в которой, помнится, была опубликована та статья Сорокина.

“Нострадамус” из ЛуганскаНачать просмотр решил с подшивки за 1990 год. Она оказалась сшита как-то по-дурацки: сначала идут поздние, декабрьские, номера, а потом уже подшиты газеты за все предыдущие месяцы. Стал листать и почти сразу же, буквально во второй по счету газете, наткнулся на статью, которая заставила меня забыть о «проблеме» сиреневых электрических червей в Луганске.

Материал назывался «У нас это невозможно!». Бегло пробежал взглядом текст, и брови у меня поползли на лоб: в газете четверть вековой давности был опубликован прогноз украинско-российской войны за обладание Донбассом! Совпало все до мельчайших подробностей. Нужно только заменить слова «союзный договор» на «Европейский Союз».

Стал вспоминать… Конец 1990 года. У власти еще КПСС. Никакой независимой Украиной даже не пахнет. Идет борьба украинской партийной номенклатуры за выгодные условия в рамках «союзного договора». Единства в этом вопросе в рядах КПУ-КПСС нет.

И тут луганская партноменклатура фактически начинает шантажировать Киев отделением Донбасса от Украины, если «союзный договор» не будет подписан. Но напрямую луганские коммунисты это делать боятся и в ход идут статьи их марионеток из так называемого «Народного движения Луганщины», созданного для противодействия демократам на Луганщине (что-то типа «Антимайдана» тех времен). Лидер НДЛ Валерий Чекер во всесоюзной «Литературной газете» и в областной прессе декларирует позицию луганских партократов: «предоставление Донбассу нового экономического, политического и социального статуса» (напомню, это конец 1990 года!!!).

“Нострадамус” из Луганска
Экс-лидер “Народного движения Луганщины” Валерий Чекер

И далее читаю:

«Наше движение, – откровенничает В.Чекер, – выступает за автономию в рамках Украины, конечно, если республика подпишет союзный договор. А если этого не произойдет, тогда речь может идти лишь о переходе в юрисдикцию РСФСР» (это за 24 года до событий весны 2014!!!).
А вот что отвечает на это «предложение» Чекера автор статьи «У нас это невозможно!» (цитирую выборочно):

«Идея об автономии Донбасса и о возможности его присоединения к РСФСР, в случае, если Украина не подпишет союзный договор, вовсе не является такой уж безобидной, как кажется на первый взгляд. Позволю себе рассмотреть два наиболее вероятных сценария отторжения Донбасса от Украины.

Если завтра война

Сценарий № 1. Решение о передаче части своей территории в юрисдикцию другого государства может принять только парламент республики. Можно быть абсолютно уверенным, что демократически избранный Верховный Совет Украины никогда не проголосует за такое решение.

Видимо, и областной Совет, из представителей каких бы партий и движений он не состоял, никогда не решится объявить о выходе Луганской области из состава УССР. Кстати, по Конституции облсовет на это и права не имеет.

Совершенно невероятно, чтобы к отделению Донбасса призвали Демократическая платформа, Рух, республиканская партия, «Зелений свiт» или «Мемориал». Никогда не пойдет на это и обком Компартии Украины.

Значит, решения этого вопроса может потребовать только сам народ, только население области. Никакой областной референдум решить вопрос о выходе области из состава УССР не правомочен.

Поэтому, если реально допустить постановку вопроса об отделении Донбасса, должно произойти что-то экстремальное, напоминающее революционный захват власти. Попросту говоря, народ должен выйти на улицу и потребовать отделения Луганской области от Украины.

с образом врага все в порядке: достаточно свалить в одну кучу Рух, Демплатформу, «Мемориал» и, накрыв их «жовто-блакитним прапором», назвать любое объединение демократов «бандеровско-петлюровским заговором»

Но чтобы такое развитие событий стало возможно, должен сначала родиться образ беспощадного кровавого врага, покушающегося не просто на демократию, но и на само право людей говорить на родном языке. Что касается собственно образа врага, то с ним вроде бы все в порядке: достаточно свалить в одну кучу такие разные общественные движения как Рух, Демплатформа или «Мемориал» и, накрыв их «жовто-блакитним прапором», назвать любое объединение демократов «бандеровско-петлюровским заговором». Замечу мимоходом, что в создание образа врага свою лепту уже сейчас внесла и определенная часть областной прессы, кстати и некстати поминая недобрым словом вышеназванных демократов.

Думаю, вопроса о том, кто должен возглавить «революционное движение масс» не возникает – ну, конечно же, НДЛ и его лидеры.

Конечно, все описанное выше некоторым может показаться нереальным, но если поразмыслить, иного варианта развития событий при реальной постановке вопроса об отделении Луганской области от Украины быть не может.

Как вы думаете, как отнесется парламент и правительство Украины к возможной потере Донбасса? Намеренно не акцентирую внимания на том, чье это будет правительство – коммунистов или демократов, – но «революционная» деятельность НДЛ у любого правительства восторгов, понятное дело, не вызовет. Более того, допускаю, что руководство Украины распорядится двинуть в Донбасс свои войска.

Поскольку своей армии у Луганской области пока нет, НДЛ – и это вполне вероятно – призовет к формированию рабочих дружин, чтобы «отстоять революцию», а недобитые остатки демократов вынуждены будут взять в руки оружие и начнут формировать партизанские отряды, ведущие борьбу за воссоединение с Украиной.

международное сообщество, скорее, поддержит пострадавшую Украину, чем увеличившую свою территорию за счет Луганской области Россию

Предположим, – хотя мне лично это кажется маловероятным,- что Россия с распростертыми объятиями примет отколовшийся Донбасс. В этом случае, сомнений быть не может, 180-миллионное население России должно быть готово к долгой и изнурительной войне с 50-миллионной Украиной. Хотят ли этого русские и украинцы?

Вряд ли вызовет сомнения и тот факт, что международное сообщество, скорее, поддержит пострадавшую Украину, чем увеличившую свою территорию за счет Луганской области Россию. Увы, история человечества свидетельствует, что военные пожары вспыхивали от гораздо меньших «спичек», чем та, которую собирается зажечь НДЛ.

Но даже если не возродится глобальное противостояние Запада и Востока, народы Украины и России в результате «революционного выбора» Донбасса ничего хорошего не ждет.

Для полноты картины, думаю, стоит рассмотреть и второй вариант развития событий при отторжении Донбасса от Украины.

Будущее серой «серой зоны»

Сценарий № 2. До момента непосредственного отделения Донбасса от Украины события развиваются так же, как и в первом сценарии.

Теперь предположим, что искушенному в политике руководству России гораздо выгоднее иметь под боком дружественную Украину, чем 50-миллионного заклятого врага. Попросту говоря, «революционный» Донбасс откололся от Украины, но Российская республика его не приняла, дала, что называется, от ворот поворот.

Не думаю, что в этих условиях Украина согласится признать независимый Донбасс (или Донбасскую республику) и завязать с ним нормальные экономические отношения. Видимо, и Россия предпочтет не портить отношения со своими соседями, и воздержится от прямой поддержки «революционного» Донбасса. Очень сомневаюсь, что в этом случае руководители НДЛ пойдут с повинной головой назад в Украину. Обычно «революционеры» подобного типа склонны идти «до конца».

Голод и диктатуру – вот что сулит Донбассу «мирное» течение «национальной революции»

Значит, населению новоиспеченной республики при весьма прохладном отношении соседей – и российского, и украинского, – предстоит ориентироваться прежде всего на собственный рынок, рассчитывать на собственные силы.

Способен ли Донбасс прокормить себя самостоятельно? При наличии развитого рыночного хозяйства, может быть, и да, но такого хозяйства в результате «революционной войны за независимость», увы, не будет. Видимо, придется вводить нормированное распределение. Необходимость же борьбы с действующими в подполье «украинскими сепаратистами» приведет к установлению недемократического, диктаторского правления. Голод и диктатуру – вот что сулит Донбассу «мирное» течение «национальной революции».

Как видите, автор материала оказался удивительно прозорлив в своих предположениях. Все случилось именно так, как он предсказал 25 лет назад!

“Нострадамус” из Луганска
Сергей Чебаненко, писатель-фантаст, автор пророческой статьи “У нас это невозможно”.

Кстати, забыл упомянуть, что автор статьи «У нас это невозможно!» – Сергей Чебаненко. В начале 90-х часто публиковался в областной прессе. Потом несколько лет был начальником управления общественных коммуникаций в Луганском горисполкоме. Еще писал фантастику – помнится, даже получил какую-то литературную премию. Чем он занимается сейчас и где – понятия не имею.

Валерий Чекер – преподаватель луганского сельхозуниверситета, член Партии регионов, депутат Луганского горсовета, начиная с 2006 года и по настоящее время. Где он сейчас – тоже не знаю.

Увы, прогноз Чебаненко относительно событий в Донбассе оказался очень точным. Прямо, какой-то «луганский Нострадамус»!

ОТ РЕДАКЦИИ. Валерий Чекер, кандидат философских наук, к началу «Русской весны» возглавлял факультет гуманитарного образования в Луганском национальном аграрном университете, ректор которого Валентина Ткаченко впоследствии возглавила «Министерство образования ЛНР».

Чекер бывал гостем на телеканале ЛОТ. В ток-шоу сотрудничающего сейчас с «ЛНР» заслуженного журналиста Украины Леонарда Свидовскова бывший лидер «Народного движения Луганщины» делал заявления, которые не оставляют сомнений: своих взглядов за прошедшие четверть века он не поменял. Вот фрагменты его выступления 12 июня 2014 года.

«О досрочных выборах в местные органы власти в Донбассе речи не может быть, пока идет карательная операция в Донбассе»:

«Авиаудар по Луганской областной госадминистрации мы не забудем и через 70 лет»:

 

 

Залишити відповідь