Неутешительный прогноз Туки

Юридически Украина не сможет доказать присутствие России на Донбассе

Юридически Украина за 3 года войны не смогла доказать присутствие российской армии на Донбассе. Об этом заявил «Апострофу» Георгий Тука, заместитель министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Отмечается, поскольку на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей нет российский органов власти, то юридически невозможно говорить об оккупации.

«Мы не можем пока, несмотря на все старания, юридически доказать присутствие на Донбассе регулярной российской армии», – подчеркнул Тука, отметив, что это даже подтвердило недавнее решение суда в Гааге.

«Мы можем рвать на себе по сто вышиванок в день. Но это же не решение вопроса! Это абсолютно чисто эмоциональные вещи. Такое могут позволять себе разве что депутаты, работая на свой электорат. Обманывая его. Манипулируя им», – добавил замминистра, подчеркнув, что существуют международные термины и понятия, которыми Украина должна оперировать, доказывая в судах факты вторжения России на украинскую территорию.

Напомним, ранее Георгий Тука заявлял, что из-за усложняющейся экологической обстановки население Донбасса нужно отселять.

Залишити відповідь