На переговорах в Минске заявили об ухудшении обстановки на Донбассе

Трехсторонняя контактная группа по Украине приняла обращение к сторонам конфликта на Донбассе с требованием немедленно прекратить нарушение перемирия. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает “MIGnews.com.ua”.

“В связи с ухудшающейся в последнее время ситуацией в сфере безопасности на линии соприкосновения, в том числе серьезными нарушениями прекращения огня, трехсторонняя контактная группа обращается с настоятельным призывом немедленно прекратить все действия, несовместимые с заключенными соглашениями и усилиями по мирному урегулированию конфликта в рамках Минского процесса”, – отметил Сайдик.

Вместе с тем он напомнил, что обострение обстановки на Донбассе в первую очередь наносит ущерб мирному населению и осложняет урегулирование конфликта.

“Обострение положения в зоне конфликта вновь приводит к человеческим жертвам, а также является серьезным препятствием для возвращения беженцев и внутри перемещенных лиц, предоставления гуманитарной помощи, восстановления жизненно важной инфраструктуры и экономической деятельности”, – заявил спецпредставитель ОБСЕ.

Помимо этого Сайдик проинформировал, что подгруппа по безопасности Контактной группы по Донбассу договорилась, что до конца ноября стороны конфликта должны обменяться данными о разминировании 4 приоритетных участков, при этом обсуждалась ситуация по 12 участкам, важным для безопасности населения.

Залишити відповідь