На Луганщине самые высокие цены на медицинские услуги

На Луганщине самые высокие цены на медицинские услуги

На Луганщине самые высокие цены на медицинские услугиГлава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз заявил, что в области самые высокие цены на медицинские услуги.

Об этом он рассказал в интервью “Укринформу”, передает пресс-служба Луганской  администрации.

“На Луганщине при том, что идет война, цены на медицинские услуги – высокие. Если у нас углубленное обследование на аппарате МРТ стоит 14 тысяч гривен, то в соседних областях – 400, 500, 600 гривен. Поэтому я не хочу возрождать медицину – я хочу «родить» ее заново”, – сказал Гарбуз.

Он отметил, что в настоящее время на Луганщине проблематично сделать даже такую ​​простую процедуру, как рентген.

«Два или три аппарата работают на всю область – остальные уже «умерли». Когда захотели купить – оказалось, что купить технику серьезных производителей можно только через четвертые-пятые руки. А нам надо десять или пятнадцать штук», – пояснил Гарбуз.

По его мнению, ситуацию может изменить наличие в регионе областной больницы.

«Областная больница нужна; при нашем населении на подконтрольной территории, то есть в пределах одного миллиона человек нужно 300 коек. Мы обязательно должны купить два МРТ. Один мы ставим на девять сельскохозяйственных районов в Старобельске; второй – на три города – «кита» Северодонецк, Лисичанск, Рубежное. И тогда МРТ-обследование будет стоить не 14 тысяч гривен. В идеале – бесплатно, потому что это областная больница, на областном бюджете”, – подытожил Юрий Гарбуз.

Залишити відповідь