На Луганщине предприятия не могут найти рынки сбыта – Тука

Из-за отсутствия возможности продавать сельскохозяйственную продукцию молокозаводов в Луганской области, в трех районах региона могут вырезать рогатый скот.

Об этом во время проведения экономического форума сообщил глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука, передает “УНН”.

По его словам, проблема отсутствия рынков сбыта для предприятий, которые остались в зоне АТО непонятна представителям в “большой Украине”.

“Часть области, которая сейчас граничит с линией столкновения в зоне АТО, а также часть области, которая находится непосредственно на границе с РФ, логистически отрезана от большой Украины. Люди в беде. Производство есть, а сбыта нет. Поэтому речь идет о поиске новых рынков сбыта производства, опыт которого фактически отсутствует. Это приводит к тому, что в трех районах области владельцы рогатого скота ставят вопрос о вырезании скота. Ведь гарантированного сбыта молочной продукции нет”, – рассказал Георгий Тука.

Он также отметил, что подавляющее большинство перерабатывающих предприятий сельскохозяйственного назначения осталась на оккупированной территории.

“Сейчас земли Луганской области в основном используются просто как сырьевая база для выращивания сельхозпродукции, а переработка фактически отсутствует”, – добавил Георгий Тука.

Залишити відповідь