На будущей встрече “Нормандская четверка” будет обсуждать только Минск

На встрече лидеров стран “Нормандской четверки” – Германии, Франции, Украины и РФ не будут обсуждать вопрос санкций, будут говорить только об имплементации Минских соглашений.

Об этом сказал представитель МИД Германии журналистам в Берлине, сообщает “Европейская правда”.

Собеседник отметил, что санкции остаются привязанными к выполнению Минска и никакого запасного плана нет.

Он также не подтвердил, но и не опроверг информацию, что встреча состоится в начале октября, как об этом сообщали СМИ.

“Нет плана “Б”. Проблема Минска в том, украинцы не готовы к политическим шагам пока нет прогресса в безопасности, а РФ – наоборот, требует сначала выборов. И мы пытаемся работать с обеими сторонами. Мы сейчас пытаемся согласовать все спорные вопросы на уровне рабочих групп. Только в случае прогресса есть смысл собирать встречу на высшем уровне”, – сказал он.

Собеседник также отметил, что сейчас идет работа над созданием “дорожной карты” для обеспечения необходимых условий безопасности, чтобы можно было провести выборы и отправить туда наблюдателей.

“Санкции привязаны к Минску, но для полного выполнения нужно много усилий. Если будет определенный прогресс, мы должны дать европейский сигнал, что готовы начать дискуссию относительно постепенного смягчения. Но Минск не выполняется, поэтому сейчас не о чем дискутировать”, – подчеркнул он.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что позиция “Нормандии” по Донбассу неизменна – никаких выборов без контроля за границей.

Как сообщалось, в конце октября Петр Порошенко поедет в Брюссель на саммит ЕС, где будут решать судьбу санкций против Российской Федерации.

Залишити відповідь