Москва отправила на Донбасс мощный зенитно-ракетный дивизион

Москва отправила на Донбасс мощный зенитно-ракетный дивизион

Москва отправила на Донбасс мощный зенитно-ракетный дивизионВ Украине возросла угроза воздушного терроризма со стороны России. На Донбасс переброшен мощный зенитно-ракетный дивизион.

Об этом на брифинге сообщил представитель Главного управления разведки (ГУР) Вадим Скибицкий, передает “ЛІГА.net”.

“С целью прикрытия мест размещения новой бригады на территорию Украины перемещен зенитно-ракетный дивизион из состава 60-й отдельной мотострелковой бригады, населенный пункт Монастырище Приморского края, 5-й общевойсковой армии восточного военного округа РФ”, – сказал он.

Военная разведка установила, что это подразделение насчитывает 168 человек, 21 единицу боевой техники и 30 автомобилей. Личный состав дивизиона – исключительно офицеры и военнослужащие по контракту, в том числе те, кто прибыл в дивизион из других частей и подразделений 5-й армии.

“Оцениваем передислокацию зенитно-ракетного дивизиона 60-й бригады как усиление угрозы воздушного терроризма для всех воздушных объектов, в том числе гражданских самолетов”, – сказал он.

По его словам, на вооружении дивизиона находятся сверхсовременные мощные комплексы противовоздушной обороны Тор-М2У, которые “не менее эффективны при боевом использовании, чем ЗРК Бук”.

Тор-М2У – последняя модификация зенитно-ракетного комплекса, разработка которого началась еще в 1970-х годах, тактический ЗРК нового поколения, предназначенный для защиты воинских частей, а также объектов промышленности и инфраструктуры от ударов с воздуха. Эффективен против высокоточного оружия, БПЛА, крылатых ракет, современных самолетов и вертолетов, может обнаруживать одновременно более 40 целей, определять самые опасные из них, одновременно вести огонь по четырем из них.

Залишити відповідь