Я никогда не забуду Трехизбенку, Новотошковку, Станицу Луганскую – Геннадий Москаль

Я никогда не забуду Трехизбенку, Новотошковку, Станицу Луганскую – Геннадий Москаль

Моя вторая каденция на посту руководителя области завершена. Я не собирался уезжать из Луганщины, наоборот — возвращался в Северодонецк после короткого отпуска, чтобы продолжить начатые ранее дела: строительство газопровода в Трехизбенку, подготовку к 1 сентября отремонтированных после обстрелов школ, восстановление объектов социальной сферы, инфраструктуры и много чего другого… Теперь с сожалением осознаю, что завершить эти работы придется не мне.

Вспоминаю свое назначение в Луганскую область в сентябре прошлого года, первые поездки в фронтовые села, отчаяние людей, которые жили под постоянными обстрелами. Порой бывало очень сложно — так, что эмоции зашкаливали и организм не выдерживал нагрузок. Но мы не опускали рук и вместе пережили очень тяжелую зиму — выстояли, несмотря на враждебные “Грады” и танки.

Представители власти всегда должны быть в гуще событий — там, где труднее всего. И это дает результат. На моих глазах менялась психология людей, которые почувствовали, что их не бросили на произвол судьбы в трудный час. Горячие споры, до хрипоты голоса, сменялись взаимопониманием и уважением.

Я никогда не забуду Трехизбенку, Новотошковку, Катериновку, Станицу Луганскую, Чернухино, Желобок… Эвакуацию детей из Троицкого во время боев на Дебальцевском плацдарме и из Крымского во время чудовищных обстрелов 31-го блокпоста. Всегда буду помнить простых селян, которые пережили настоящий ад, но остались самими собой, даже стали лучше. И девочку лет 10-ти, которая, идя утром в школу по Гвардейскому проспекту в Северодонецке, всегда здоровалась со мной “Слава Украине!”

Мне приходилось работать в разных уголках Украины, поэтому скажу, что меня поразило в луганчанах больше всего. Это открытость, искренность и прямолинейность. Благодаря этим качествам даже в самых сложных ситуациях, в самые трудные времена мне работалось легко и приятно. Луганщина навсегда стала частью моей жизни.

Я горжусь тем, что был вместе с вами все это непростое время, и где бы ни работал в будущем, сочту за честь помочь вам всем, чем только смогу. Искренне желаю вам оптимизма, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой. Пусть бережет вас Бог!

Ваш Геннадий Москаль