Минсоцполитики: ситуация с переселенцами сейчас сложнее, чем после Чернобыля

Министр социальной политики Украины Павел Розенко в эфире 5 канала назвал ситуацию, которая сложилась сейчас в Украине с временно перемещенными с оккупированных территорий лицами в десятки раз тяжелее для государства, чем после Чернобыльской катастрофы.

“Мы сравнили сегодняшнюю ситуацию на Востоке Украины и Чернобыльскую трагедию: за первый год после аварии на ЧАЭС из зоны отселения было перемещено около 40 000 семей, а в целом переместилось около 60000 семей. Сегодня же, только за один год, мы имеем более 1 миллиона украинских семей-переселенцев. Таким образом, по своим масштабам ситуация с временно перемещенными лицами с Востока Украины в десятки раз тяжелее для Украины, чем после Чернобыльской катастрофы. К тому же мы находимся в состоянии войны”, – сказал он.

По словам Министра, из-за, того что в свое время не были наработаны долгосрочные программы, которые предусматривали бы нормальное финансирование и реальную социальную защиту переселенцев, сейчас это сделать гораздо сложнее. “Все считали, что временно перемещенные лица – временное явление, скоро придет мир и все вернутся в свои дома”, – отметил Розенко.

“Но это не значит, что мы должны сложить руки. Наоборот – мы должны четко понять, что одна только власть, только государственный бюджет с этой колоссальной проблемой не справятся, – отметил он. – Поэтому важно объединить усилия всех: государства, международных организаций и волонтеров”.

По словам главы Минсоцполитики, ведомство продолжает работать над привлечением внешнего ресурса, международной финансовой помощи на совершенно конкретные проекты: “Прежде всего это – обеспечение жильем временно перемещенных лиц. Второй приоритет – трудоустройство, создание новых рабочих мест, усиление бизнес-активности этих людей. Наконец, это – гуманитарная помощь”.

Не менее важным фактором успешного решения проблем переселенцев Павел Розенко назвал объединение усилий по волонтерскими организациями. “От них звучит очень много критики в адрес Министерства и власти в целом, – отметил глава Минсоцполитики. – Но я руководствуюсь таким принципом: какие бы статьи не появлялись в СМИ, это не является основанием для прекращения работы с волонтерами. Мы будем выслушивать критику, но будем и дальше работать сообща”.

“Возможно, не так быстро, как хотелось бы, но мы сделаем все для того, чтобы жители Донецкой и Луганской областей, которые сегодня потеряли все, чувствовали нашу поддержку и то, что мы ценим благосостояние, жизнь и здоровье каждого человека – несмотря на то, откуда она приехала и каков ее социальный статус “, – отметил министр социальной политики Украины.