Минобороны уволило фотографа Муравского из-за постановочных фотографий

Минобороны уволило фотографа Муравского из-за постановочных фотографий

Минобороны уволило фотографа Муравского из-за постановочных фотографийИз-за скандала с постановочными фотографиями министерство обороны Украины уволило советника министра волонтера Дмитрия Муравского.

Об этом сообщается на сайте Минобороны.

“В связи с резонансом вокруг фотографий волонтера и фотографа Дмитрия Муравского, министр обороны генерал армии Украины Степан Полторак принял решение освободить его от должности советника министра обороны на общественных началах”, – говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что ценят работу Дмитрия Муравского. В ведомстве неоднократно получали от него качественные, художественно оформленные фото, которые Министерство ни разу не позиционировало как документальные или как фото реальных боевых действия.

Сообщается, что Дмитрий Муравский достаточно длительное время по личной инициативе как волонтер и фотограф работал в зоне проведения АТО и на полигонах во время учений. Им было бесплатно передано Министерству обороны Украины фотобанк, который использовался для популяризации службы в Вооруженных Силах, а не как фотографии реальных боевых действий.

В связи с этим советник предложил министру обороны создать Информационно-координационный центр, к работе в котором планировалось привлекать на волонтерских началах фотографов, видеооператоров, художников, режиссеров и сценаристов с целью предоставления им возможности создавать качественный контент о Вооруженных Силах. Для организации этой работы 16 июня этого года Дмитрия Муравского было назначено на должность советника на общественных началах.

Все фотографии, вокруг которых сейчас возник резонанс, снятые автором до официального назначения в Министерство обороны, и сделанные им по личному усмотрению. Министерство обороны не позиционировало эти фотографии как фото реальных боевых действий, но не заявляло об этом официально – об этом говорил сам автор. В Министерство обороны за комментариями никто не обращался.

Залишити відповідь