Путин слил Малофеева. В Москве прошел обыск у спонсора ДНР

Путин слил Малофеева. В Москве прошел обыск у спонсора ДНР

В Москве прошли обыски в доме у основателя фонда Marshall Capital Константина Малофеева, активно участвующего в российской политической и религиозной жизни. Обыски связаны с делом о хищении 225 миллионов долларов у ВТБ.

Путин слил Малофеева. В Москве прошел обыск у спонсора ДНР

Как пишет газета «Коммерсантъ», обыски прошли еще некоторое время назад, однако известно о них стало только сейчас, когда Малофееву не удалось опротестовать их в суде. По некоторым данным, следственные действия прошли в доме не только у самого миллиардера, но и у другого свидетеля по делу о хищении — юриста Дмитрия Скуратова (сына бывшего генпрокурора Юрия Скуратова).

Дело, о котором идет речь, связано с событиями 2007-2011 годов, когда ВТБ выделил деньги одной из фирм, которая могла иметь отношения к структурам Малофеева. Деньги не были возвращены, а компания объявила дефолт.

Следственные действия активно велись в 2012-2013 годах, но были приостановлены в прошлом году.

Одновременно соратники Константина Малофеева начали активно участвовать в событиях, происходящих в Украине. Например, советник бизнесмена Александр Бородай на какое-то время стал премьером самопровозглашенной ДНР.