“Министр образования ЛНР” Леся Лаптева сбежала вместе с печатью

“Министр образования ЛНР” Леся Лаптева сбежала вместе с печатью

“Генпрокуратура ЛНР” возбудила уголовное дело в отношении “министра образования Республики Леси Лаптевой” по факту похищения печати и штампа “Министерства образования, науки и религии”. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил первый заместитель Генерального прокурора “ЛНР” Сергей Горенко.

“Министр образования ЛНР” Леся Лаптева сбежала вместе с печатью

ʺ21 мая в адрес прокуратуры поступили материалы из Министерства государственной безопасности ЛНР. Следователями Генеральной прокуратуры было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 357 Уголовного кодекса по факту похищение печати и штампа Министерства образования и науки и религии в отношении Лаптевой Леси Михайловныʺ, – рассказал он.

Замгенпрокурора отметил, что в настоящее время выясняются обстоятельства дела, а также следственным путем устанавливается место нахождения Лаптевой.

ʺВ рамках уголовного дела будет проведена проверка всего Министерства образования, в том числе и непосредственно Лаптевойʺ, – сообщил Горенко.

Генеральная прокуратура “ЛНР” установила, что Лаптева занималась банальными приписками и воровством – увеличивала на бумаге количество учеников и студентов на оккупированной территории, получала на “мертвых душ” гуманитарную из России, которую присваивала – сообщает подробности пресс-служба губернатора Луганской ОВГА Геннадия Москаля.
По информации пресс-служьбы, на территории Луганского института внутренних дел обнаружили тайные склады с гуманитарной помощью (как правило, продуктами), которые сейчас раздаются другим учебным заведениям Луганска.
“История очень показательна – так называемые чиновники ЛНР быстро поняли, что единственная для них перспектива – это украсть как можно больше и уйти как можно дальше. Кстати, сейчас на оккупированной части области готовится значительное сокращение специальностей в вузах из-за того, что большинство студентов и профессорско-преподавательский состав давно выехали на контролируемую Украиной территорию, чтобы получить нормальные дипломы и заработную плату. В этом году в Луганске планируют выпустить 3800 бакалавров и магистров, которым выдадут какие-то бумажки вместо дипломов. В прошлые годы выпускников ежегодно было около 10 тысяч”,- рассказал Москаль.