Кучма рассказал об условиях проведения выборов на Донбассе

Кучма рассказал об условиях проведения выборов на Донбассе

Кучма рассказал об условиях проведения выборов на ДонбассеВторой президент Украины, представитель в Трехсороннней контактной группе Леонид Кучма заявил, что пока на Донбассе не закончатся боевые действия, Украина не может внести изменения в Конституцию и провести выборы на оккупированной территории.

Об этом он рассказал в интервью «Сегодня.ua».

“Мы, когда последний раз были в Минске, еще ничего не переносилось. Мы просто ставили условия: уважаемые господа, у нашего парламента тоже есть свое мнение по этим проблемам, и единогласно голосовать за это не будем, потому что Верховная Рада понимает последствия принятия этого решения», – отметил Кучма.

По его словам, мы не должны идти на принятие законов о выборах, изменений в Конституцию, если будем находиться в нынешнем состоянии: на Донбассе каждый день стреляют, причем увеличивается количество обстрелов, там подтягивают тяжелое вооружение, не выводят иностранные войска, можно сказать, российские, там не хотят вести разговор об украинско-российской границе. Но если нет нашей границы, то это не наша территория.

Новости по теме: Порошенко заявил что в 2016 году Донбасс вернется под контроль Украины

Также он отметил, что нужно выполнить решение Минского протокола – режим тишины, отвод тяжелого вооружения, обязательно, чтобы специальная миссия ОБСЕ сделала верификацию и сказала: “Да, вооружение отведено”. Это же тоже не сделано. Только тогда можно говорить об успехах.

Напомним, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что с радостью бы передал свои полномочия переговорщика первому президенту Леониду Кравчуку.

Как сообщалось ранее, следующее заседание Трехсторонней контактной группы в Минске состоится 27 января.

Залишити відповідь