Новым “премьером ЛНР” стал начштаба “армии” Плотницкого

Новым “премьером ЛНР” стал начштаба “армии” Плотницкого

После отставки Геннадия Цыпкалова место “председателя совета министров ЛНР” занял генерал-майор “народной милиции” Сергей Козлов.

Новым “премьером ЛНР” стал начштаба “армии” Плотницкого
Сергей Козлов

 

Об этом сообщает ЛуганскИнформЦентр. Решение об утверждении нового “премьер-министра” принял “народный совет ЛНР” поздно вечером 26 декабря, “депутаты”  проголосовали за назначение единогласно.

“Сергея Ивановича всегда поддерживала и армия, и народ. Я считаю его достойным руководителем”, — прокомментировал новое назначение глава “ЛНР” Игорь Плотницкий. По его словам, подбор кандидатуры требовал “определенного времени”.

Что касается бывшего “премьера” Цыпкалова, то он будет “курировать” военно-промышленный комплекс ЛНР.

“Я предложил ему другую должность, и он согласился. Он будет курировать наш военно-промышленный комплекс… Там тоже требуется человек со знаниями, с пониманием и, я думаю, те заводы, которые у нас сейчас простаивают, с помощью Геннадия Николаевича и всех профильных министров в ближайшее время заработают”, — цитирует Луганскпрессинформ Плотницкого.

Досье.

Сергей Козлов – начштаба “2 корпуса Народной милиции” (часть оккупационной армии, базирующаяся на контролируемой сепаратистами территории Луганской области). Козлов руководит всеми подразделениями луганских боевиков, сформированных под Плотницкого: 2-я ОМБР (сформирована на базе батальонов “Заря”, “Дон”), 4-я ОМБР (остатки батальонов Бэтмена и Лешего), “Призрак”, а также преимущественно российскими артиллерийскими и танковыми подразделениями.

Его биографию приводит “ЛуганскИнформЦентр”:

Родился 7 ноября 1963 года в Краснодоне. В 1981 году закончил среднюю школу им. С. Тюленина в родном городе.

В том же году поступил в Ворошиловградское высшее военное авиационное училище штурманов имени пролетариата Донбасса.

С 1985 по 1994 год служил в Вооруженных силах СССР, закончил службу в должности офицера по боевому управлению – инструктора.

С 1994 по 2005 год проходил службу в МЧС, закончил службу в должности начальника районного отдела Краснодонского района в звании полковника.

С 2006 по 2009 год был на пенсии.

С 2009 по 2012 год работал в Луганском энергетическом объединении ведущим инженером службы.

22 мая 2014 года зачислен в батальон “Заря” группировки “ЛНР”, которым командовал Игорь Плотницкий.

27 мая 2014 года назначен начальником штаба батальона “Заря”.

С конца июня 2014 года занимал должность начальника штаба “Народной милиции ЛНР”.

С октября 2014 года по настоящее время начальник штаба – первый заместитель командующего “Народной милиции ЛНР”.

Назначив Козлова своим “премьер-министром”, Плотницкий на первое время обезопасил себя от интриг “старой элиты” – представителей ПР в руководстве “ЛНР”. Также перевод кадрового военного в кресло “главы Совмина” может быть грозным предзнаменованием – уж не готовится ли Россия к полномасштабной войне на Донбассе?

Читайте также:

Цыпкалова «ушли». Плотницкий избавляется от «Армии Юго-Востока»

Залишити відповідь