Экс-председатель «парламента ЛНР» обвинил Плотницкого в фальсификации «госпереворота»

Экс-председатель «парламента ЛНР» обвинил Плотницкого в фальсификации «госпереворота»

Алексей Карякин утверждает, что Плотницкий устроил фейковый «переворот» для зачистки конкурентов, Цыпкалова убили, а жизнь бывшего главы «МВД ЛНР» Киселева в опасности

Бывший председатель «народного совета ЛНР» 1-го и 2-го созывов Алексей Карякин записал видеообращение, в котором назвал «госпереворот» в «республике» сфальсифицированным Игорем Плотницким, а себя – невиновным. Об этом он заявил на своей страничке в социальных сетях.

Так, Карякин утверждает, что 21 сентября 2016 года, когда «генеральная прокуратура ЛНР» объявила его в розыск в связи с «государственным переворотом», он был далеко от Луганска, поэтому не мог в нем участвовать. Бывший председатель «нарсовета» считает, что его соратники  – Геннадий Цыпкалов и Алексей Киселев тоже не пытались сместить власть вооруженным путем.

«Уверен, что и мои коллеги и товарищи: ныне покойный Г. Цыпкалов (советник главы ЛНР, бывший председатель “Совмина” ЛНР) и отбывающий незаконное наказание В. Киселёв (один из основателей “Народной милиции” ЛНР ), придерживались аналогичных взглядов.  По поступающей из разных источников информации, я всё более убеждаюсь, что этот “госпереворот” был хорошо спланированной инсценировкой, с целью зачистить политическое поле республики от неугодных власти людей», – заявил Карякин.

Он полагает, что обращение «министра» сельского хозяйства Руслана Сороковенко, в котором оружие, якобы принадлежащее «мятежникам» на самом деле было подброшено личной охраной Плотницкого, подтверждает его выводы.

«В свете показаний Сороковенко, возникает вполне закономерный вопрос: на каком основании осужден В. Киселёв? Человек получил 12 лет колонии на основании сфальсифицированного Генпрокуратурой дела и до сих пор не назначено повторное расследование с привлечением к процессу не только парламентариев ЛНР, но и представителей общественности республики! Более того, основанием приговора помимо оружия, являются якобы показания депутата Народного Совета Анатолия Кривоносова, которого вместе с женой странным образом недавно убили в Луганске в собственном доме. Не много ли странностей в этом деле?», – спрашивает Алексей Карякин.

Он подчеркивает, что в данный момент В. Киселёв нуждается в срочной защите.

«Заключённого Киселёва нужно немедленно предъявить живого и здорового, а затем создать специальную комиссию по надзору за пересмотром дела, чтобы исключить физическое и моральное давление на невинно осуждённого гражданина», – заявляет опальный экс-председатель.

Также Карякин заявляет, что важно установить истинную причину смерти Геннадия Цыпкаловая, который якобы покончил с собой в камере.

«Воздействуя на Генпрокуратуру, Тейцман смогла расправиться с целым рядом уважаемых и честных людей. Это хорошо, что у Руслана Сороковенко хватило мужества открыть тайну этого мнимого “переворота”. Ну, а дальше что? Какие действия намерен предпринять парламент республики? Кто виновен в этой фальсификации? До каких пор Генеральная прокуратура ЛНР будет работать в ручном режиме у Главы Администрации И. Тейцман? И главное – когда окажется на свободе невинно осуждённый Виталий Киселёв?!», – заявляет Карякин.

Ссылаясь на свои источники,  Алексей Карякин заявил, что сейчас участники фальсификации “государственного переворота” в «ЛНР» опасаются зачисток.

«По информации, поступившей мне от одного из прокуроров, в Генпрокуратуре сейчас царит паника, все лица причастные к фальсификации данного уголовного дела боятся честного расследования и не ожидали, что это дело вновь будет обсуждаться. Поскольку в своё время Администрация Главы дала им личные гарантии, что всё будет “шито-крыто” и никто не понесет никакого наказания за совершенные подлоги, фальсификации и должностные преступления», – заявил бывший председатель «народного совета».

Залишити відповідь