Как живут в оккупированном Крыму без света (фото)

Энергоблокада затронула население самого молодого города на территории оккупированного Крыма – Щелкино.

Блогер Илья Варламов рассказал о сложившейся ситуации в одной из самых проблемных точек полуострова и о том, как жители переживают отключение электричества, передает “energy.apostrophe.com.ua”.

“Почти пять дней в городе нет тепла, а электричество начало подавать на пару часов в сутки лишь вчера. Проблема обостряется тем, то дома здесь не газифицированы и жители не могут даже воду вскипятить”, – пишет Варламов.

Согласно информации, население Щелкино составляет 10000 человек. В городе остались те, у кого нет дач и кому некуда уехать.

Люди вынуждены питаться консервами или готовить еду на кострах. Плюс ко всему с моря дует сильный холодный ветер.

Об энергоблокаде отзываются по-разному: одни не унывают, вторые ругают местную власть.

Как говорит блогер, связаться с начальством – одна из основных целей многих щелкинцев, но дозвониться на горячие линии нельзя. “Расскажите, там, что у нас нет света! Мы замерзаем!” – просят жители.

На местном рынке работает только несколько палаток. Цены на продукты никто не поднимал.

Как живут в оккупированном Крыму без света (фото)

Покупатель в магазине говорит, что с продуктами и хлебом проблем нет, проблема с бензином.

“Хотя говорят, что дефицита нет, как везли бензин, так и везут. Талоны выдают только предприятиям. Свечи кто по 100 рублей продает, кто по 70, кто во что горазд”.

Как живут в оккупированном Крыму без света (фото)

Погреться чаем, зарядить телефоны, ознакомиться с графиками отключения энергии можно на площади около кинотеатра.

Как живут в оккупированном Крыму без света (фото)

Как живут в оккупированном Крыму без света (фото)

“Интересно, а Путину доложили, что у нас тут катастрофа? Да разве есть ему до нас дело! Нужны мы ему больно, он и знать то не знает, что где-то есть Щелкино!”, – возмущается один из жителей. – “Интересно, знают ли люди в Москве, что у нас тут происходит?”

С генераторами тоже проблема. Большие газотурбинные, которые привозили в прошлом году в Щелкино, исчезли.

Вечером люди в халатах и со сковородками выходят на улицы готовить еду.

Как живут в оккупированном Крыму без света (фото)

“Народ не злится, стойко держится и все понимает. …К 20 декабря говорят, что сделают электричество. Никто не виноват… Придурки виноваты”, – говорит прохожий.

По словам Варламова, Аксенова вслух никто не критикует, хотя, судя по разговорам, жители понимают, что правительство Крыма делает явно не все возможное. Большинство сходится во мнение, что Аксенов просто не в курсе реальной ситуации и жителям Щелкино надо просто достучаться до него. Путина тем более не ругают, он здесь как божество. “При Путине Россию уважать начали!”

С наступлением ночи дома совершенно темные, некоторым дают свет.

Как живут в оккупированном Крыму без света (фото)

Нaпoмним, в нoчь нa 22 нoябpя в Чaплинкe Хepcoнcкoй oбл. пpoизoшeл oчepeднoй пoдpыв элeктpooпop, кoтopыe пoдaют элeктpoэнepгию в oккупиpoвaнный Кpым, в peзультaтe чeгo пoлуocтpoв ocтaлcя бeз элeктpocнaбжeния.

Залишити відповідь