Кабмин ужесточает контроль над переселенцами

Кабинет министров Украины утвердил изменения к Постановлению № 637 «О некоторых вопросах совершения социальных выплат ВПЛ», который ужесточает контроль над переселенцами. Общественники уже назвали документ «дискриминационным».

Как сообщает на своем сайте общественная организация «Донбасс-SOS», новый проект Постановления №637 запускает в действие новые дискриминационные процессы в отношении переселенцев, передает ИА «Вчасно».

«Ознакомившись с новым проектом Постановления №637, а также проектами новых Порядков восстановления социальных выплат и контроля за такими выплатами, общественность объявляет о введении  в действие, путем одобрения порядков в предложенных редакциях, новых дискриминационных процессов в отношении ВПЛ» – сообщает «Донбасс-SOS».

Активисты отмечают, что одним из таких нарушений является привязка соцвыплат к справке ВПЛ и монополия Ощадбанка . При этом властями были разработаны два порядка назначения видов социальной помощи переселенцам и контроля за выплатами.

«Это говорит о продолжении усиленного контроля власти за переселенцами и финансированием назначенной им помощи» – отмечают общественники.

Также активисты обращают внимание на факт, что социальные выплаты переселенцу будут прекращены в случае, если человек не пройдет физическую идентификацию.

«На практике будут происходить негативные явления и ситуация может быть хуже, чем в случае с «непроставлением» штампов, – заявляют в «Донбасс-SOS». – При отсутствии по месту проживания человека, ему дается три дня на то, чтобы сообщить в органы социальной защиты о своем фактическом адресе проживания. Также предусмотрена возможность запросов к пограничникам о пересечении человеком линии разграничения. Это нарушает права человека на свободу передвижения».

Помимо этого беспокойство общественников вызвал пункт о том, что при переоформлении соцвыплат органы соцзащиты получают возможность по собственной инициативе проводить «проверку достоверности информации о фактическом месте проживания переселенца».

«Такой порядок является одной из альтернатив штампам ГМС, и это яркий показатель усиленного контроля и вмешательства в личную жизнь», – пишет «Донбасс-SOS».

Доказательствами дискриминации активисты считают и пункт, обязующий ВПЛ в 10-дневный срок письменно уведомлять о перемене фактического места проживания.

Также новый документ предусматривает, что продолжение или назначение соцвыплат должно сопровождаться Актом обследования материально-бытовых условий семьи, и Комиссия должна принимать решение о назначении или отказе этих выплат.

«Для пенсионеров такой механизм будет иметь катастрофические последствия для их физического и психического здоровья, в первую очередь», – пишут активисты.

Помимо этого документ предусматривает, что причиной прекращения соцвыплат, кроме предусмотренных законодательством, может быть физическое отсутствие переселенца по фактическому месту проживания, данные Минфина по результатам проверки, информация госпогранслужбы, МВС, СБУ, Нацполиции, Минфина и так далее.

«Это нарушение прав на социальную защиту, дискриминация, – пишет «ДонбассSOS». – Подобными действиями власть дискредитирует себя как субъект госуправления. Последствием может быть гуманитарная катастрофа» .

Возмущает активистов и пункт, согласно которому в случае прекращения социальных выплат, уполномоченный орган информирует об этом лишь органы социальной защиты, а не человека напрямую.

Также в новом Порядке контроля за выплатами указано, что проверки по месту фактического проживания переселенцев будут проходить раз в полгода. Однако, проект предусматривает целый ряд оснований для дополнительных проверок.

При этом, если выяснится, что переселенец не проживает по указанному им адресу, действие справки ВПЛ будет прекращено, а соцвыплаты приостановлены до вынесения окончательного решения комиссией.

«То есть, еще до принятия окончательного решения, прекращается начисление денег людям», – комментируют ситуацию активисты.

Возмутительным, по мнению общественников, является пункт, согласно которому возобновление выплат будет возможно лишь после коллегиального решения комиссии.

«Общественность подозревает, что компенсаций за безвыплатный период на практике не будет, – пишут «Донбасс-SOS». – Интересно также то, что тем переселенцам, кому отменили действие справки (ст.12закона), возобновят соцвыплаты не раньше чем через 6 месяцев с  момента их прекращения (например, это касается лиц, которые вернулись на постоянное место проживания на неподконтрольные территории, и позже вынуждены были вернуться на подконтрольные вследствие эскалации конфликта.)»

Также нарушением закона активисты считают тот факт, что общественного обсуждения проекта не проводилось. К тому же в пояснительной записке к документу было указано, что он не требует обсуждения с общественностью. Однако, Постановление Кабмина от 3 ноября 2010 года №996 обязывает проводить консультации с общественностью в отношении проектов нормативно-правовых актов, которые касаются конституционных прав и свобод.

«Указанный проект касается жизни более 2 миллионов граждан Украины и влияет на их жизненно важные интересы, – утверждают активисты. – В случае утверждения проекта изменений к Постановлению №637, последствиями станут нарушения не только законодательства, но и норм Конституции Украины, международного права и в целом фундаментальных принципов права и правового государства, нивелирование принципа приоритетности прав человека, ограничение в средствах к существованию наиболее незащищенных категорий граждан, усиление недоверия к власти и государству в целом как со стороны граждан, так и со стороны общественности и иностранных партнеров, ослабление имиджа Украины как европейской демократической державы на международной арене».

Залишити відповідь