Жителей Луганской области призывают быть бдительными

С целью недопущения чрезвычайных происшествий на территории Луганской области, связанных с незаконным хранением или перемещением оружия, боеприпасов и взрывных устройств, сотрудники милиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными и внимательными. Об этом сообщает Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Если Вы владеете информацией о незаконном хранении или перемещении оружия, боеприпасов или взрывчатых устройств, просьба немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Порядок действий при обнаружении взрывоопасного или подозрительного предмета:

– Немедленно прекратить любые действия рядом с обнаруженным предметом;

– Срочно сообщить о находке представителям правоохранительных органов и аварийной службы по телефонам 101, 102;

– Обратить внимание окружающих людей на опасность и инициировать их отвод на максимально безопасное расстояние не менее 100 м. При этом следует сохранять спокойствие и равновесие, стараться не провоцировать панику. В случае необходимости оказать помощь в оставлении опасной зоны пожилым людям, детям и инвалидам.

Категорически запрещается:

– Касаться взрывоопасного или подозрительного предмета, сдвигать его с места, проводить любые манипуляции с ним,

– Любым образом влиять на предмет, подвергать его механическому, термическому, акустическому, световому или иному воздействию;

– Самостоятельно открывать и проверять подозрительные сумки, коробки, чемоданы;

– Пытаться самостоятельно обезвредить взрывоопасный предмет;

– Использовать рядом с предметом открытый огонь, курить, использовать электронагревательные приборы;

– Пользоваться рядом с предметом средствами радиосвязи, мобильными телефонами и другими устройствами, радиопередатчиками.

Если вы обнаружили подозрительный предмет или человека, или группу лиц, поведение или внешний вид которых вызывает подозрение, немедленно звоните по телефону 102!