Иностранцы могут служить в Нацгвардии – Порошенко

Порошенко предлагает разрешить иностранцам служить в Нацгвардии без принятия украинского гражданства

Президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект №3703, которым совершенствует законодательство в части правовых норм деятельности Национальной гвардии, передает “112.ua”.

Так, данным законопроектом предлагается внести изменения в ст. 9 “Личный состав Национальной гвардии”, дополнив ее положением, что ряд должностей в Нацгвардии могут занимать иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях пребывают в Украине, они могут проходить службу добровольно или на основании контракта в случаях, которые предусмотрены законом “О воинской обязанности и военной службе”.

Ранее Рада поддержала правки в данный закон, легализировав иностранцев в рядах ВСУ, предоставив право им проходить военную службу (по контракту) в Вооруженных силах Украины.

Читайте также: Савченко взяли в плен до гибели журналистов — эксперт

Также данный законопроект предлагает разрешить Нацгвардии участвовать в подавлении бунтов в тюрьмах, уточняет случаи, в которых нацгвардейцам разрешено применять силу, дополняя перечень лиц, к которым применять силу запрещено несовершеннолетними и инвалидами.

Кроме того в законопроекте указаны обязательства Минобороны перед Нацгвардией во время действия военного положения.

Как сообщалось ранее, Порошенко заявил, что президент России Владимир Путин финансирует террористическую деятельность в Украине. Об этом он сказал во время выступления в израильском парламенте.

Залишити відповідь