Губернатор Донецкой области предлагает отложить выборы на Донбассе до 2017 года

Губернатор Донецкой области предлагает отложить выборы на Донбассе до 2017 годаМестные выборы на территориях Донецкой области, подконтрольных украинской власти, следует отложить до 2017 года. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил глава Донецкой ОГА Павел Жебривский.

“Я сегодня вообще сторонник того, чтобы местные выборы не проводились и на территории, контролируемой украинской властью. Считаю, что надо вводить военно-гражданские администрации. Я много коммуницирую с людьми, которые приезжают сюда. Конечно, промыли мозги рашистской пропагандой полностью. Вата вместо мозгов. Но даже среди этих людей 70% хотят только одного – мира. И чтобы отцепились все. Люди деморализованы, дезориентированы и дезинтегрированы. О каком выборе людей можно говорить?”, – сказал он.

Жебривский считает, что до 2017 года Украина должна провести административно-территориальную реформу, а уже потом – местные выборы в Донбассе: “И не просто избрать депутатов, а передать права и ответственность этим новосозданным громадам. Это та децентрализация, о которой говорят наши европейские партнеры, и в таком виде должна функционировать местная власть”.

Отвечая на вопрос, видит ли он угрозу в том, что в проекте Конституции закреплен фактически особый статус Донбасса, Жебривский отметил: “У нас часто обращают внимание на форму, но не всегда вникают в суть. Того наполнения, которого опасаются люди, точно не будет. Потому что если кто-то в законе объявит о специальном статусе, признании так называемых ДНР и ЛНР – он подпишет себе политический приговор. Никто – ни Верховная Рада, ни президент, – не смогут этого сделать. Им это не позволит общество”.