ГРУшник Ерофеев заявил, что поехал воевать в Украину «за идею»

Задержанный на Луганщине российский ГРУшник Евгений Ерофеев, который был в составе диверсионной группы во время боевых действий, заявил, что поехал воевать в Украину «за идею», насмотревшись в интернете, как на Майдане «убивали беркутовцев».

Об этом он заявил в ходе допроса в Голосеевском районном суде Киева, передает «Главком» со ссылкой на УНИАН.

Ерофеев на допросе рассказал, что «уволился» из рядов Вооруженных сил России и уехал в Украину, чтобы записаться в милицию «ЛНР».

На вопрос прокуроров, а затем судей, что его побудило к этому поступку, он отметил, что из интернета, а также от своего сослуживца, второго обвиняемого Александра Александрова, узнал о событиях на Майдане, а именно, что там было убито, по его словам, сотни сотрудников «Беркута», национальной гвардии, внутренних войск и никто убийц не ищет, а семьи погибших не получили выплат.

Также он добавил, что еще одним мотивом поехать в Украину стали события в доме профсоюзов в Одессе в 2014 году.

Следует также отметить, что на некоторые вопросы прокуроров и суда Ерофеев давал разные ответы. В частности, на вопрос, почему он сначала назвался военнослужащим ВС России, а затем во время досудебного следствия отказался от своих слов, Ерофеев сказал, что после его задержания сотрудники СБУ пообещали ему, что его обменяют на украинских военнослужащих, если он назовется кадровым военным РФ. А несколько позже, в ходе допроса, Ерофеев сказал, что он договорился с Александровым, что в случае попадания в плен, они будут называться российскими военнослужащими.

Под конец допроса Евгений Ерофеев все чаще отказывался отвечать на вопросы судей и прокуроров, ссылаясь на ст. 63 Конституции, которая дает право лицу не свидетельствовать против себя.

Залишити відповідь