Грицак: мы готовы к обмену

Глава Службы безопасности рассказал, что в рамках обмена пленными Киев готов отдать боевикам более 200 человек

Украинская сторона готова отдать более 200 человек в обмен на украинских заложников. Об этом рассказал в четверг, 25 мая, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. Об этом сообщает «Сегодня».

«Когда будет обмен? Я хочу, чтобы он был сегодня, завтра. Мы подготовили к обмену, скажу правду, – готовы обменять более 200 лиц, которые высказали такое желание… Готовы сделать это в кратчайшие сроки», – заявил глава спецслужбы.

Он подчеркнул: «Мы готовы пойти, и президент готов подписать указ, чтобы забрать наших пленников».

Глава СБУ подчеркнул, что вокруг обмена пленными происходит много спекуляций: «Чем больше политизировала Москва,.. тем сложнее стало менять».

По его словам, в Украине много людей, отбывающих наказание в украинских местах лишения свободы за совершение антиукраинской, террористической деятельности.

«Когда к ним приходили… и говорили, что, к примеру, донецкая сторона предлагает вам через механизм помилования… вас вернем на Донбасс в обмен на возвращение наших бойцов с той стороны, очень много людей отказались возвращаться в «ЛНР/ДНР», это очень показательно, на самом деле. Они говорят: «Нет, мы лучше отбудем свой срок и не вернемся назад», – рассказал Грицак.

Залишити відповідь