Гражданина Беларуси приговорили к 2 годам колонии

Житель Гомеля с лета 2015 года служил в казачьем полку и воевал на стороне «ЛНР»

Гомельский областной суд приговорил к 2 годам колонии общего режима 29-летнего жителя Гомеля, который воевал в незаконной группировке «ЛНР». Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Гомельским областным судом в открытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело по обвинению 29-летнего гомельчанина. Обвиняемый признан виновным в участии гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон», – говорится в сообщении областного суда.

По версии обвинения, белорус в конце лета 2015 года через Россию приехал в Украину и на территории, контролируемой группировкой «ЛНР», вступил в вооружённое формирование – казачий полк, где его зачислили в рядовые.

«Во время судебного заседания, обвиняемый не отрицал, что состоял в казачьем полку, но утверждал, что не являлся военнослужащим, не имел огнестрельного оружия и не участвовал в военных действиях. По словам гомельчанина, казаки полка принимали участие в боевых действия на стороне ЛНР, однако сам казачий полк, как военное подразделение, в боевых действиях не участвовал», – говорится в сообщении.

Залишити відповідь