ГПУ: Нужны годы на расследование Майдана

Что бы расследовать преступления против участников Майдана понадобятся годы. Об этом во время брифинга заявил начальник управления специальных расследований Сергей Горбатюк, передает «Корреспондент».

“Да, на расследование понадобятся годы. Нужно понимать: если имеет место 2 тыс. происшествий, то для этого нужно соответствующее количество людей. Если бы у нас работало 500 следователей, то мы закончили бы гораздо быстрее. То есть, следствие продлится длительное время”, – цитирует его слова УНН.

В свою очередь, в прокуратуре Киева заявили, что завершили расследование в отношении экс-руководителей Печерской ГАИ.

“Чиновники, используя свое служебное положение, во время событий Революции Достоинства в январе 2014 года, оказывали устные преступные указания подчиненным работникам отдела ГАИ с целью принятия ими незаконных решений в виде безосновательного составления документов о якобы совершении админправонарушений участниками акции протеста…”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что на основании незаконных рапортов, протоколов о совершении административных правонарушений участниками Автомайдана, судьями выносились решения о лишении их права вождения.

Как сообщили сегодня в ГПУ, бывший президент Виктор Янукович лично принял решение о разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года и дал поручение осуществить эту акцию экс-главе МВД Виталию Захарченко, а также занимавшему тогда должность секретарю СНБО Андрею Клюеву.

Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщал, что за преступления, совершенные против Майдана, наказаны уже более 120 человек.

Однако в ООН заявили, что большая часть доказательств о совершении преступлений на Майдане и в Киеве уничтожена. В организации считают, что расследование затягивается.

Залишити відповідь